Лента новостей
08.08.2019

Открытый диалог не состоялся

Руководители компаний-операторов связи Забайкальского края должны были встретиться 8 августа с представителями малого и среднего бизнеса. Но предприниматели на встречу под названием «Бизнес на связи» не пришли.

Планировалось выяснить, насколько бизнес региона удовлетворен доступностью и качеством мобильной и фиксированной связи, а также доступом к сети Интернет и сопутствующими услугами. Представители компаний связи готовы были выслушать критику в свой адрес и совместно обсудить планы по развитию отрасли в крае. Однако общение, запланированное в «Точке кипения», не состоялось.

Причин несколько, но основная – в слабой информированности бизнес-сообщества о запланированном мероприятии. Кроме того, как сообщили представители Министерства экономического развития Забайкальского края, которое выступало организатором встречи, в летний период многие бизнесмены находятся в отъездах, а другие не смогли присутствовать из-за занятости.

Важность диалога между предпринимателями и поставщиками услуг связи подчеркнул исполнительный директор Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин:

«Встреча не состоялась, она перенесена на сентябрь. Тем не менее, у «ОПОРЫ РОССИИ» есть чёткая позиция: сообществу связи и бизнес-сообществу необходимо общаться. Есть много вопросов, которые важно урегулировать. В том числе, это связано с нацрейтингом, в котором сегодня по этой категории оценки наш край находится на низком уровне».

«Мы проводили собственную аналитику, дабы проверить данные исследований Агентства стратегических инициатив, и результаты получились, практически, один в один. В нашем опросе приняло участие всего порядка 40 предпринимателей, но выводы буквально совпали с результатами АСИ. Сегодня «ОПОРА РОССИИ» предлагает, и сделает всё для того, чтобы бизнес начал диалог с представителями связи, смог обозначить свою позицию, высказать конкретные претензии и внести конструктивные предложения. Надеемся на понимание», — добавил Павел Волжин.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив, оцениваются усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. В новой версии рейтинга, обнародованной 7 июня, в разделе B1.3 «Удовлетворенность предпринимателей качеством телекоммуникационных услуг» забайкальские бизнесмены (отобранные методом случайной выборки) оценили качество оказываемых услуг  сравнительно низко. По этому критерию Забайкальскому краю присвоен средний бал 3.2 из 5, что соответствует рейтингу D – предпоследнему из пяти возможных (А – самый высокий, Е – самый низкий).

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top