Лента новостей
23.03.2020

Перечень мер по спасению малого и среднего бизнеса Забайкалья предложила губернатору «ОПОРА РОССИИ»

Забайкальские предприниматели указали на необходимость снижения налоговой нагрузки и ряда других мер поддержки субъектов МСП на период ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19.

Как уже сообщалось, сильнее прочих в Забайкальском крае за последние два месяца от ограничительных мероприятий пострадали предприятия сферы транспорта и туризма. Ранее профильный комитет забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» уже подготовил и направил в минэкономразвития региона сведения об убытках 11 читинских  туристических фирм. Однако к настоящему моменту серьёзные последствия испытывают на себе уже далеко не только представители этих сфер.

Следует понимать, что негативный эффект для бизнеса, вызванный распространением новой инфекции, является усугубляющим, но не основным фактором на фоне осложнившейся экономической обстановки. Коронавирус привел к негативным последствиям для рынка в совокупности с ростом стоимости доллара и евро. Потребители стали реже посещать магазины, кафе и кинотеатры, стараются не выезжать за город. Они стали закупать продукты в больших объемах, предпочитая делать это в крупных сетевых супермаркетах. К тому же, начались задержки в поставках комплектующих из-за рубежа, товаров и сырья для производства.

При этом предпринимателям по-прежнему необходимо выплачивать имущественные налоги, арендную плату, платежи за услуги ЖКХ и вывоз ТКО, а также заработную плату наемным работникам и платежи во внебюджетные фонды.

На прошлой неделе члены забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в масштабном опросе, который проводили коллеги из региональной Торгово-промышленной палаты. Экспертный аналитический доклад, который руководство ТПП подготовило на основе сведений из разных регионов, был направлен в правительство РФ. Согласно содержащимся в нём расчётам, под угрозой закрытия в России находятся более 3 млн. субъектов МСП, риску потерять работу подвержены 8,6 млн. человек.

По распоряжению главы Правительства РФ Михаила Мишустина, до конца марта будет принят большой перечень мер, снижающих негативные последствия для предпринимателей.

В ряде субъектов РФ  уже начали действовать особые меры поддержки малого и среднего предпринимательства на период ограничительных мероприятий. Так в Приморском крае с 23 марта субъекты МСП смогут воспользоваться льготным займом до 5 млн. рублей по ставке в 1,5% годовых. В некоторых других регионах не только снижается процент, но и предоставляются возможности реструктуризации по приемлемым ставкам ранее выданных кредитов.

О необходимости внедрения мер поддержки субъектов МСП говорится в письме, которое забайкальское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило губернатору Забайкальского края Александру Осипову 20 марта. В документе, подписанном председателем регионального отделения Владимиром Забелиным, перечислен целый ряд мер, которые позволили бы компенсировать убытки малых и средних предприятий края и уменьшить влияние на экономику региона негативных последствий ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19.

В настоящее время «ОПОРА РОССИИ» готовит дополнительную информацию о влиянии на бизнес Забайкальского края ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19. Данные в ближайшие дни будут переданы в региональный ситуационный центр при Управлении Федеральной налоговой службы.

РСЦ, который был создан на минувшей неделе, занимается мониторингом информации о рисках возникновения в регионе экономических и социальных проблем, вызванных распространением коронавируса.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top