Лента новостей
28.12.2020

Петиция Осипову: Отмените результаты оценки кадастровой стоимости в Забайкалье

Деловые и общественные объединения Забайкальского края, в том числе ЗРО «ОПОРА РОССИИ», создали петицию, адресованную губернатору Александру Осипову, об отмене результатов оценки кадастровой стоимости в регионе.

Обращение опубликовано на сайте Change.org.

«Для предпринимателей реального сектора экономики, собственников недвижимости, инвесторов особо важно уже на этапе планирования инвестиций понимать сроки их окупаемости и последующую налоговую нагрузку, которая в Забайкальском крае может достигать 10-15 лет, в зависимости от отрасли и вида инвестиций. С 2020 года, в Забайкальском крае новый виток увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Вступают в силу новые правила налогообложения недвижимости исходя из кадастровой стоимости», — говорится в сообщении.

Известно, что около пяти лет предприниматели Забайкальского края вынуждены терпеть начисление налогов в отношении недвижимости, хотя региону отводили срок для её поэтапного ввода. В рамках нормативно-правовых актов была осуществленная переоценка недвижимости, где определили новую кадастровую стоимость объектов на 2021 год. Помимо прочего, расширен состав объектов недвижимого имущества, облагающийся налогом с кадастровой стоимости.

Авторы петиции просят рассмотреть на краевом уровне следующие вопросы и выдвинуть их на обсуждение и согласование:

1. Отмена или приостановление действие приказов 20/НПА от 22.10.2020г., 21/НПА от 29.10.2020г. Департамента государственного имущества до приведения кадастровой стоимости объектов в соответствие с их реальной рыночной стоимостью в регионе, основанной на данных Росреестра.

2. Отмена расширения списка объектов, облагаемых налогом, исходя из кадастровой стоимости. Напомним, что в этой части принятие закона субъекта РФ не является обязательным, а относится к дискретным полномочиям региона

3. Рассмотреть вопрос снижения ставки налога на имущество для собственников коммерческой недвижимости и используемой в предпринимательской деятельности, до 0,5%.

4. Освободить от налогообложения, в части налога на имущество, объекты недвижимости, поставленные по всем требованиями законодательства на консервацию.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top