Лента новостей
22.01.2020

Подготовка профессиональных работников для бизнеса невозможна без коммуникации

Проблему низкой квалификации кадров для бизнеса в сфере общественного питания и торговли обсудили во вторник на совещании, которое прошло в Читинском торгово-кулинарном училище.

Участниками обсуждения стали предприниматели, представляющие целый ряд предприятий общественного питания и пищевой промышленности края. В их числе президент «Забайкальской ассоциации рестораторов и отельеров», член «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Финогеев. Также присутствовали представители краевых минобразования и минтруда, руководство торгово-кулинарного училища.

С большим докладом и презентацией выступил замминистра края по вопросам профессионального образования и науки Евгений Егоров. Он рассказал о текущей статистике трудоустройства выпускников средних учебных заведений различного профиля, а также о существующих (таких как чемпионат WorldSkills) и возможных форматах взаимодействия между предприятиями края и ведомственными учреждениями. Евгений Сергеевич, в частности, предложил ввести в крае институт стейкхолдерства при подготовке профессиональных кадров. Стейкхолдерами смогут выступать владельцы предприятий малого и среднего бизнеса, которые, будучи заинтересованы в новых квалифицированных работниках, получат возможность контролировать и направлять образовательный процесс.

В ходе совещания предприниматели высказали ряд упрёков в адрес образовательных учреждений, прежде всего – к профильному торгово-кулинарному училищу, в стенах которого и проходила встреча. Представители ресторанного бизнеса, в частности, указали, что уровень подготовки поваров не соответствует современным требованиям индустрии. Более того, рестораторы предложили свои услуги в переподготовке мастеров, преподающих в училище. В свою очередь, представители учреждения возразили, что обучают студентов в соответствии с образовательными стандартами и дают им базовые навыки, в основе которых приготовление блюд отечественной кухни. Полемика обострилась и уже готова была перейти в спор, но слово взял исполнительный директор забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин, который заявил, что для того, чтобы трансформировать систему образования, необходимо уйти от взаимных упрёков, и найти модель для выстраивания коммуникации.

«В этом и заключается сегодня наша с вами задача: бизнес-сообщества, органы исполнительной власти, образовательные учреждения – мы обязаны создать такие модели взаимодействий, чтобы после них у ребят на выходе глаза горели, и они уже конкретно знали, куда они пойдут работать… Задача – организовать коммуникацию», — заявил Павел Волжин.

Одной из форм такой коммуникации призвано стать соглашение о сотрудничестве в области подготовки работников квалифицированного труда, которое, по итогам предварительной совместной работы с предпринимательскими объединениями, подготовило Министерство экономического развития Забайкальского края. Участникам совещания были выданы проектные экземпляры данного документа. Планируется, что первые трёхсторонние соглашения, по итогам которых учащиеся получат новые возможности для прохождения практики на предприятиях, будут подписаны уже в феврале. Результатом взаимодействия, в том числе, должно стать внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Забайкальском крае.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top