Лента новостей
06.07.2020

988 забайкальцев зарегистрировались самозанятыми в других регионах России

Порядка тысячи забайкальцев официально оформили статус самозанятого, но сделали это в других регионах страны. Около двухсот человек - ещё в прошлом году, остальные – за первую половину нынешнего.

«Получается, что наш край не только теряет налоговые поступления и вредит собственной экономике, но и препятствует тому, чтобы начинающие предприниматели выходили из тени, привыкали работать в легальном поле. В Забайкальском крае есть целые отрасли микробизнеса, где множество людей готово легализовать свои доходы. Прежде всего это пассажироперевозка, сдача квартир в аренду, репетиторство, консультирование, услуги по дизайну и рекламе», — заявил заместитель председателя забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин.

Представитель бизнес-объединения подчеркнул, что «ОПОРА РОССИИ» не первый год ведёт работу по предоставлению самозанятым в Забайкалье легального статуса, который позволит им получать меры государственной поддержки, в том числе льготные кредиты, субсидии и гранты, а также участвовать в госзакупках.

Налоговые режим НПД (налог на профессиональных доход), позволяющий самозанятым отчислять всего 4% от дохода с физических лиц и 6% — от сделок с юридическими, впервые был ведён в России 2019 году. К июню текущего года он действовал в 23 регионах страны. С 1 июля к ним присоединились ещё 49, а с августа общее число субъектов РФ, где действует НПД превысит 75.

Забайкальский край оказался единственным из регионов России, где закон не набрал необходимого числа голосов депутатов Заксобрания.

 

___

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top