Лента новостей
18.02.2020

Повышение цен на продукты в Чите из-за коронавируса прогнозирует «ОПОРА РОССИИ»

Ограничение на грузоперевозки из Китая может повлечь за собой не только дефицит китайских товаров на полках магазинов, но и повышение цен на отечественные, в том числе на самые необходимые продукты питания. О вероятности такого развития событий рассказал исполнительный директор забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин. Последствия временного ограничения движения через приграничные пункты пропуска обсуждали во вторник на межведомственном заседании в региональном министерстве экономического развития.

Доставляя продукты питания и другие товары на оптовые базы Забайкальского края из западных регионов страны, перевозчики на обратном пути, как правило, везут грузы из КНР. Это позволяет им существенно сократить издержки. Теперь же, когда поток товаров из Китая серьёзно ограничен, транспортные компании могут сократить объёмы поставок продуктов в Забайкалье или поднять стоимость доставки. «Раньше они заезжали в Забайкальск и грузились, чтобы оправдать обратную дорогу. Теперь это невозможно и, в конечном счете, это может сказаться на цене продуктов питания в розничных магазинах», — заявил Павел Волжин.

Из-за эпидемии коронавируса бизнес Забайкалья несёт серьёзные убытки. Закрытие границы с КНР и другими странами Юго-Восточной Азии сильнее всего ударило по предприятиям сферы транспортных перевозок и туризма. Если режим ограничения движения через пункты пропуска не будет снят в ближайшую пару месяцев, многие компании просто прекратят своё существование. Также с серьёзными трудностями столкнулись фирмы, привлекающие иностранных мигрантов на сезонные работы. Как заявил министр экономического развития Александр Бардалеев, необходимо оценить масштаб потерь забайкальского бизнеса, вызванных закрытием границы. И.о. вице-премьера края дал поручение представителям отраслевых министерств произвести эту работу, чтобы направить обобщённые данные в правительство Российской Федерации.

К сожалению, оснований рассчитывать на денежную компенсацию финансовых потерь у предпринимателей немного. Об этом заявил исполнительный директор забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Волжин.  «Пока непонятно из каких источников будут производиться компенсации предприятиям, которые терпят убытки, и будут ли они вообще. Режим чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае не введён. Соответственно, завести денежные средства из госбюджета на эти цели невозможно», — указал Волжин.

Ещё одну серьёзную проблему озвучили представители туристического бизнеса. Сотни забайкальцев, которые планировали вылететь на Хайнань и в другие регионы Китая, не только остались без отдыха, но и не могут вернуть заплаченные деньги. Читинские турагенты оплатили чартерные рейсы международному туроператору «РУСЬ-ТУР», который работает при поддержке Главного Управления по Туризму Китая. Но с начала февраля туроператор вылеты по этому направлению не производит, и на требования произвести возврат пока не отвечает. По оценкам представителей забайкальского турбизнеса, речь может идти о пятистах, а то и о тысяче забайкальских туристов. Общая сумма средств исчисляется десятками миллионов рублей.

Для разрешения этой и других проблем в области турбизнеса на совещании было решено создать отдельную рабочую группу, куда войдут пострадавшие турагенты региона. Рабочая группа будет создана на площадке забайкальского предпринимательского объединения «ОПОРА РОССИИ».

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top