Лента новостей
24.04.2020

Правила получения отсрочки по уплате налогов

Отсрочка (рассрочка) по налоговым платежам на срок от 3-х месяцев предоставляется организациям и предпринимателям наиболее пострадавшим от ухудшения ситуации в связи с распространением COVID-19.

Для получения рассрочки должны быть соблюдены одновременно два условия. Во-первых, сфера деятельности должна входить в перечень наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (перечень таких отраслей утвержден постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 03.04.2020 № 434, от 18.04.2020 № 540). Проверить относится ли заинтересованное лицо к пострадавшей отрасли, можно на сайте ФНС России с помощью специального сервиса  https://service.nalog.ru/covid2/  Второе обязательное условие – это снижение доходов в первом или последующих кварталах 2020 года не менее чем на 10 % или получение убытков.

Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена по налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, за исключением налогов и платежей, уплачиваемых налоговыми агентами. Возможность предоставления отсрочки (рассрочки) предусмотрена только по налоговым платежам, срок уплаты которых наступил, и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчеты).

Для получения отсрочки (рассрочки) необходимо предоставить заявление налогоплательщика и обязательство соблюдения условий отсрочки (рассрочки). Рекомендованные образцы размещены на Интернет-сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Для отсрочки (рассрочки) на срок более 6-ти месяцев дополнительно понадобится график погашения задолженности и обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантии.

Заявление можно подать до 1 декабря 2020 года в налоговый орган по месту нахождения организации (жительства индивидуального предпринимателя).


Информация УФНС по Забайкальскому краю

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top