Лента новостей
28.04.2020

Что нужно сделать, чтобы получить зарплатную субсидию

Правительство утвердило бланк заявления и правила для выдачи зарплатных субсидий малому и среднему бизнесу. Новые правила действуют с 24 апреля 2020 года.

Правила выдачи субсидий малому и среднему бизнесу, опубликованы на сайте кабинета министров.

Что нужно сделать, чтобы получить зарплатную субсидию

Субсидии предоставят по реестру, который сформирует ФНС. Чтобы попасть в реестр, претендентам на субсидии нужно выполнить следующие условия:

  1. Направить в налоговую заявление в электронной форме или по почте.
  2. Состоять в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года.
  3. Вести деятельность в пострадавших отраслях из списка Правительства.
  4. Не быть в процессе ликвидации или банкротства.
  5. Не иметь налоговую задолженность выше 3000 рублей.
  6. Сохранить рабочие места на уровне не менее 90% по сравнению с мартом 2020 года.

Чтобы получить зарплатные выплаты за апрель 2020 года, получатель субсидии направит заявление в налоговую в период с 1 мая до 1 июня. А чтобы получить субсидии за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Средства на зарплату будут выделять из расчета одного МРОТ на каждого сотрудника. МРОТ в 2020 году составляет 12 130 рублей.

Количество работников получателя субсидий ФНС проверит по данным, которые предоставит Пенсионный фонд. Остальные сведения налоговики проверят по своей базе данных, а также по информации, которую предоставляют банки.

В какие сроки перечислят субсидию или откажут в выплате

Если налоговая обнаружит ошибки или недостоверность сведений, то компании направят сообщение об отказе в субсидии. Сроки отправки такого сообщения – 3 рабочих дня со дня направления заявления, но не ранее 18 числа месяца, следующего за месяцем выплаты субсидии.

Если все данные о получателе субсидии верны, то налоговая рассчитает размер субсидии, сформирует реестр и направит его в Федеральное казначейство. Деньги из казначейства перечислят на расчетный счет компании в 3 рабочих дня с даты получения реестра казначейством. Одновременно налоговики сообщат получателю, что зарплатную субсидию перечислили на его счет.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top