Лента новостей
06.10.2020

Предприниматели могли 2 года не платить налоги, но не знали об этом

Забайкальские предприниматели имеют право на освобождение от уплаты налога по упрощенной системе налогообложения в течение двух налоговых периодов с момента регистрации. Эта норма действует уже пять лет. Она установлена Законом Забайкальского края от 24.06.2015 N 1178-ЗЗК, который принят в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ.

Региональный закон предписывает: «Установить налоговую ставку в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона края и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 1 к настоящему Закону края».

Как отмечает известный забайкальский юрист, руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Ирина Филиппова, данная формулировка закона позволяет рассчитывать на «налоговые каникулы» не только впервые зарегистрировавшим ИП, но и тем гражданам, кто раньше официально прекращал свою предпринимательскую деятельность, а потом решил ее возобновить. По словам Ирины Филипповой, в правоприменительной практике на территории других субъектов РФ есть такие примеры.

В Забайкальском крае правом не платить УСН два налоговых периода воспользовалось крайне ограниченное число предпринимателей: всего порядка 40 человек на начало сентября 2020 года. Такие данные были озвучены представителем регионального Управления Федеральной налоговой службы в ходе совещания на тему отмены ЕНВД, которое 2 сентября провела в «Точке кипения» бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова.

Важно уточнить, что право на ставку УСН в размере 0% получают не все предприниматели, а только те, кто осуществляет деятельность в одной из сфер, перечисленных в законе (см. таблицу). При этом по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов должна быть не менее 70%.

 

N
п/п
Виды предпринимательской деятельности
Раздел по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014
1 Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство раздел A
2 Обрабатывающие производства раздел C
3 Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха раздел D
4 Образование раздел P
5 Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг раздел Q
6 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений класс 93 раздела R
7 Научные исследования и разработки класс 72 раздела M
8 Деятельность профессиональная научная и техническая прочая класс 74 раздела M
9 Деятельность ветеринарная класс 75 раздела M

 

Что нужно делать, чтобы воспользоваться правом на «налоговые каникулы»?

Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов пояснила, что никакой специальной процедуры нет.

«Уведомлять инспекцию об этом не нужно. Единственное, за чем вам надо следить — чтобы выполнять все условия для налоговых каникул. Просто, когда заполняете декларацию по УСН, указывайте ставку налога 0%», — рассказала Ирина Филиппова.

Главной проблемой остаётся неосведомлённость предпринимателей о том, что они имеют право не платить налог за этот период. Очевидно, что многие из тысяч зарегистрировавших за эти пять лет свои ИП забайкальцев могли указать ставку 0%, но не воспользовались законным правом.

По словам Ирины Филипповой, для них ещё не всё потеряно.

«Считаю, что, при наличии права на эту льготу, нужно подать заявление о возврате излишне уплаченного налога. В сопроводительном письме следует указать, что вы имеете право на ставку 0%, а также нужно сдать уточненную декларацию с указанием ставки налогов 0%. В случае отказа в возврате налога незаконные действия налогового органа могут быть обжалованы в арбитражном суде», — подчеркнула юрист.

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» продолжит работу по освещению этой темы. Телефон руководителя Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Ирины Филипповой 8 (914) 468-43-03.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top