Лента новостей
11.02.2022

Представители Забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили изменения в Налоговый кодекс

07 февраля по инициативе Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» состоялось рабочее совещание по вопросу законопроекта №47595-8 – «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса».

Рабочее совещание прошло под руководством Заместителя председателя Законодательного собрания Забайкальского края, председателя комитета по экономической политике и предпринимательству — Бессоновой Виктории Викторовны.

Также на данной встрече присутствовали члены комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края и Заместитель председателя комитета по бюджетной политике Законодательного Собрания Забайкальского края — Иванченко Владимир Юрьевич.

В рамках рабочей встречи руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ — Филиппова Ирина Николаевна озвучила экспертное заключение по данному законопроекту, в случае принятия которого налоговым органам будет разрешено еще до окончания выездной налоговой проверки налагать обеспечительные меры на имущество компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП): акции, автомобили, предметы дизайна интерьера и недвижимость, которая не участвует в производственной деятельности.

По словам Исполнительного директора Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» — Нуштаева Романа Евгеньевича, сейчас препятствовать выводу активов из компаний, где по результатам налоговой проверки обнаружилась недоимка, инспекции могут только после вынесения решения о доначислении налогов. До этого момента они не могут использовать свой уже имеющийся арсенал по предотвращению вывода активов: это запрет на отчуждение и передачу в залог активов, начиная с недвижимости и транспорта, а также приостановка операций по счетам в банке, если «замороженного» имущества недостаточно для покрытия недоимки.

Данное экспертное заключение было предварительно направлено всем участникам рабочего совещания, а также размещено на платформе “Chsnge.org”, где под данным заключением подписалось более 180 предпринимателей региона.

По итогам ознакомления, данное заключение было поддержано Министерством экономического развития Забайкальского края, аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Забайкальского края, которые, в свою очередь, просили Законодательное собрание дать отрицательное заключение по данному законопроекту. Также аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей данное заключение было направлено в адрес федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей — Борису Юрьевичу Титову.

В свою очередь, заместитель руководителя УФНС России по Забайкальскому краю — Воронцова Татьяна Вадимовна озвучила позицию Налоговой службы по данному законопроекту, акцентировав внимание участников на том, что в первую очередь данный законопроект направлен на борьбу с недобросовестными налогоплательщиками. Запрет планируется накладывать последовательно в отношении следующих групп имущества: недвижимое имущество, в том числе, не участвующее в производстве; транспортные средства, предметы дизайна служебных помещений; иное имущество, за исключением ценных бумаг и готовой продукции, в том числе товаров, предназначенных для перепродажи, сырья и материалов; ценные бумаги. Сначала накладывается запрет на отчуждение из первой группы и затем по нарастающей для полного покрытия возможных недоимок. При этом в законе приводится формулировка, которая привязывает стоимость имущества, на которое может быть наложен запрет, к отклонению от среднеотраслевой налоговой нагрузки, то есть обеспечительные ограничения могут вводиться только в отношении имущества, стоимость которого не больше размера «разрыва» между уплаченной суммой налогов и суммой налогов при средней по отрасли нагрузкой.

По итогам рабочей встречи, Виктория Викторовна, Региональное отделение за качественную и своевременную работу по данному законопроекту и акцентировала внимание на том, что заключение на данный законопроект Законодательным собранием Забайкальского края, будет направлено в Государственную Думу Российской Федерации, до 15 февраля текущего года.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top