Лента новостей
02.10.2019

При участии «ОПОРЫ РОССИИ» создана комиссия по разрешению споров между предпринимателями и краевым УФНС

Межведомственная комиссия по взаимодействию предпринимательского сообщества с УФНС России по Забайкальскому краю была создана по итогам собрания 30 сентября.

ЗРО «ОПОРА РОССИИ» в составе комиссии будут представлять опытные юристы, эксперты в вопросах решения споров между предпринимателями и контрольно-надзорными органами Екатерина Шаферова (председатель профильного комитета) и Ирина Филиппова (руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов). В комиссию также вошли бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова и представители других общественных объединений предпринимателей края.

Основной целью работы комиссии станет рассмотрение конкретных вопросов, возникающих у представителей бизнеса при взаимодействии с налоговыми органами, выработка предложений по повышению качества, информированности и создание условий для комфортного ведения бизнеса.

Изначально в УФНС предложили назвать рабочую группу межконфликтной комиссией по взаимодействию с целью решения проблем предпринимателей и налоговых органов. Но по итогам обсуждения было принято другое название. Вот что рассказала об этом Екатерина Шаферова:

«Мы решили, что слово «межконфликтная» вообще уберём, потому что оно вызывает негативные ассоциации. Остановились на варианте межведомственная комиссия по урегулированию проблемных ситуаций предпринимателей с налоговыми органами».

«Грубо говоря, предприниматель приходит в налоговую, пытается решить свой вопрос, и если это не удаётся, его ситуация выносится на комиссию. Таким образом, комиссия станет, своего рода, контрагентом между предпринимателем и налоговой. При этом предприниматель должен понимать, что в таком случае он привлекает к себе дополнительное внимание налоговых органов, а потому следует заранее расставить для себя приоритеты», — пояснила председатель комитета по взаимодействию с контрольно-надзорными органами ЗРО «ОПОРА РОССИИ».

«Мы рады, что появилась возможность решать свои вопросы быстро и, хотелось бы верить, что эффективно. Надеюсь, это позволит предпринимателям хоть немного прийти в себя от бесконечных проверок, от жуткой бюрократии.… И, может быть, нам даже удастся вывести наши взаимоотношения на какой-то новый уровень», — добавила Екатерина Шаферова.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top