Лента новостей
03.12.2019

Пригласить архитекторов-урбанистов по аутсорсу и дать предпринимателям льготы

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» выступила с комплексом предложений по изменению внешнего вида торговых объектов Читы

«Тупиковым» назвал формат обсуждения планов по изменению внешнего вида нестационарных торговых объектов Читы исполнительный директор забайкальского регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин. Он предложил городской администрации поддержать предпринимателей, которые готовы изменить дизайн киосков и павильонов, льготами и преференциями.

«В таком формате обсуждение внешних видов наших павильонов – оно, наверное, тупиковое. Ну хоть сто раз будем собираться, мы ни к чему абсолютно не придём. Тут два варианта. Если инициативу проявляет местная власть, в лице администрации (а это правильно, так и должно быть), то, либо требования к этим павильонам должны быть разработаны собственными силами – то есть управлением архитектуры; а если это сделать по каким-то причинам невозможно, тогда давайте уходить на аутсорсинг  – нанимать людей, архитекторов-урбанистов, которые это могут сделать. И они должны предлагать варианты», — заявил Павел Волжин на совещании по нестационарным торговым объектам в мэрии Читы.

По его словам, нельзя добиться результата, если пытаться взаимодействовать с предпринимателями только посредством административного воздействия:

«Если мы не заинтересуем предпринимателей в изменении облика города, если не сможем им предложить ничего, кроме давления административного, от этого однозначно не будет толку никакого. Мы просто уйдём в какую-то перипетию глухую, а Чита, как была, так и останется в таком вот виде. Давайте выйдем с инициативой на думу и предложим дать льготы тем предпринимателям, которые будут реально заинтересованы в изменении облика своих объектов. Это может быть арендная плата – мы её можем убрать сегодня — это местное законодательство. Если мы с хорошим грамотным обоснованием выйдем на думу, депутаты пойдёт на это.

К примеру, если предприниматель в соответствии с предложенными требованиями (с хорошими, разработанными требованиями) приводит свой павильон в норму, мы ему год даём льготу на аренду земли. К примеру. Это нормальный вариант, предприниматель на это пойдёт».

Павел Волжин также добавил, что если речь идёт о стационарных торговых объектах, которые принадлежат муниципалитету, можно сделать скидку на арендную плату:

 «Это тоже в силах органов местного самоуправления. Тогда бизнес на это пойдёт. Бизнес – в первую очередь, это предприниматель – он видит выгоду. Нужно предлагать условия такие… Есть практика взаимоотношений с бизнесом в муниципалитетах Забайкальского края, когда они не только свои торговые точки приводят в надлежащее состояние, а ещё и благоустраивают территорию. В обмен на какие-то льготы и гарантии от местной власти», — подчеркнул исполнительный директор забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ».

Напоминаем, что ранее ЗРО «ОПОРА РОССИИ» выступило с предложением совместно с предпринимателями краевого центра разработать «Стратегию развития розничной торговли города Читы». В этот документ, по мнению членов организации, должны войти, в том числе, рекомендации по изменению внешнего вида торговых объектов, а также комплекс льгот и преференций для предпринимателей забайкальской столицы.

 

Видео-фрагмент выступления можно посмотреть в YouTube 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top