Лента новостей
19.02.2020

Принудительно трудоустраивать осуждённых пытались обязать предпринимателей в Забайкалье

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на заседании 19 февраля рассмотрели инициативу краевой прокуратуры по квотированию рабочих мест для осуждённых к исправительным работам и отклонили законопроект.

«Проект закона был разработан прокуратурой Забайкальского края. Согласно документу, каждая коммерческая организация и индивидуальный предприниматель, трудовой коллектив которого составляет 30 человек и более, должен выделить одну ставку для трудоустройства осужденных к исправительным работам», — пояснила уполномоченный по правам предпринимателей Забайкальского края Виктория Бессонова. Согласно её оценке, законопроект возлагает высокую финансовую и административную нагрузку на бизнес.

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ», наряду с другими деловыми объединениями региона, активно выступила против принятия данного закона. По итогам проведённой юридической экспертизы в законодательное собрание края был направлен перечень из 16 предложений по изменениям в представленный проект документа. «Он не может быть принят, как вводящий избыточные требования и обязательства для бизнеса, поскольку нарушает баланс интересов бизнеса и государства. В случае его принятия в предложенном виде, закон не будет реализован, и цель его принятия не будет достигнута», — дал экспертное заключение председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Забелин.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top