Лента новостей
23.07.2020

Проблемы сельхозкооперации в Забайкалье обсудили на рабочей встрече

В офисе регионального отделения состоялась рабочая встреча, участниками которой стали первый заместитель министра экономического развития региона Марина Дондоковна Максарова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок Министерства сельского хозяйства Забайкальского края Елена Александровна Артемьева, эксперт в сфере региональной экономики, кандидат экономических наук Лариса Юрьевна Криклевская, председатель Комитета ЗРО «ОПОРА РОССИИ» по предпринимательству в сфере сельского хозяйства Александр Подковыркин и исполнительный директор регионального отделения Наталья Леокумович.

Разработка и развитие на региональном уровне эффективной системы сельхозкооперации – одна из ключевых целей деятельности профильного комитета «ОПОРЫ РОССИИ». Для эффективного решения проблем, возникающих при реализации проектов в области кооперации ЛПХ и КФХ необходим сбор и анализ существующей информации о действующих кооперативах, а также изучение трудностей, с которыми аграрии сталкиваются на практике. Как рассказал Александр Подковыркин, вопросы взаимодействия членов кооператива, изучения спроса, привлечения инвесторов и кредитования, организации логистики, эффективности работы убойных площадок и многое другое будет исследоваться на практическом примере создания нового животноводческого сельхозкооператива в Карымском районе.

Представители государственных ведомств заверили, что предпринимателю на всех этапах создания потребительского кооператива будет оказана необходимая государственная поддержка.

«В ходе рабочей встречи нами был подробно описан непосредственный механизм создания потребительского кооператива, а также разъяснена вся информация по предоставляемым мерам государственной поддержки. Надеемся, эта информация окажется полезной предпринимателям и будет ими успешно применяться», — рассказала представитель минсельхоза Елена Артемьева.

Для системного развития сельхозкооперации в крае важно выработать и чётко сформулировать пошаговый план действий по созданию кооперативов, — убеждены в «ОПОРЕ РОССИИ». Как отметила первый заместитель министра экономического развития Марина Максарова, работающие инструменты для такого плана уже есть.

«Минсельхоз даёт инструменты для закупа оборудования и для возмещения расходов, а минэк готов предоставить оборотный капитал, а также инструменты для управления проектом. Предприниматели могут обращаться как в одно, так и в другое министерство. Мы по всем конкретным вопросам всегда готовы к сотрудничеству», — заявила Максарова.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top