Лента новостей
30.10.2020

Путин снова освободил пострадавшие отрасли от налогов

Правительство готовит дальнейшие шаги по поддержке субъектов МСП в России. 

Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон № 320-ФЗ, который освобождает от уплаты налогов и взносов за второй квартал текущего года организации, отвечающие определенным требованиям.

Первое требование. Организация должна быть создана в период с 1 декабря 2018 по 29 февраля 2020.

Второе требование. Организация должна быть включена в реестр малого и среднего бизнеса.

Третье требование. Организация должна быть отнесена к пострадавшим от пандемии отраслям по соответствующему ОКВЭД.

При соблюдении этих требований организация освобождается от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года. Раньше на освобождение от налоговых взносов могли претендовать только те пострадавшие малые и средние предприятия, которые включены в реестр на основании налоговой отчетности 2018 года.

Владимир Путин также заявил о необходимости продления моратория на плановые проверки малого бизнеса на весь следующий год.

«Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей», — объяснил президент во время выступления на форуме «Россия Зовет!».

Он также предложил продлить на три месяца отсрочку по уплате налогов и страховых взносов местам общественного питания, пострадавшим от пандемии. Путин напомнил, что для компаний малого и среднего бизнеса страховые взносы уже снизили до 15 процентов на постоянной основе.

«Мы видим, что в целом, как я уже сказал, мы действуем весьма эффективно, но видим в то же время, что далеко не до всех доходят эти меры поддержки в силу целого ряда причин. Правительство, в том числе по моему поручению, думает, готовит дальнейшие шаги в этой сфере», — заявил президент РФ.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top