Лента новостей
24.05.2021

Развитие цифровых сервисов для бизнеса — одна из тем ПМЭФ-2021

Российский форум малого и среднего предпринимательства состоится 2 июня, в стартовый день Петербургского международного экономического форума. Главной темой Пленарного заседания Форума МСП станет «Стратегия развития МСП: цифровые сервисы для бизнеса». Организаторами Форума выступают Фонд Росконгресс, «ОПОРА РОССИИ» и Корпорация МСП.

Сегодня развитие цифровых технологий является одной из приоритетных задач государства. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» подразумевает создание единой цифровой экосистемы. Развитие электронных сервисов позволяет государству внедрять всё новые и новые продукты для предпринимателей и граждан. Насколько это удобно и востребовано для предпринимателей, особенно малых, и возможно ли компенсировать их затраты на обязательные цифровые сервисы, предстоит ответить участникам Пленарного заседания Форума МСП.

«Цифровизация нашей экономики идёт полным ходом. Сегодня бизнесу уже сложно представить, как существовать без тех электронных сервисов, которые были созданы, например, Федеральной налоговой службой. Недавно Минэкономразвития РФ внесло в Госдуму законопроект, который даст возможность бизнесу и органам власти переводить документы в электронный вид с сохранением полной юридической значимости оригинала. Нацпроект по поддержке МСП подразумевает увеличение количества цифровых сервисов до 25 к 2024 году. Для бизнеса очень важно понимать государственную стратегию по развитию цифровых сервисов, что нам и предстоит обсудить на Пленарном заседании Форума МСП», — рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

На мероприятии также планируется поднять вопросы о роли цифровизации в «обелении» отраслей, а также познакомиться с новыми подходами в налоговом администрировании и с сервисами ЦБ РФ.

В Пленарном заседании Форума МСП примут участие: Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства РФ; Игорь Шувалов, Председатель ВЭБ.РФ; Александр Исаевич, генеральный директор, председатель правления АО «Корпорация «МСП»; Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России»; Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы;  Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка; Сергей Грицай, Первый заместитель председателя совета Центросоюз РФ; Елена Волотовская, руководитель Softline Venture Partners; Алексей Логанцов, генеральный директор ООО «Логасофт»; Артем Артемьев, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ». Модератором пленарного заседания выступит Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

К участию в Пленарном заседании Форума МСП также приглашены: Эльвира Набиуллина, Председатель Центрального банка РФ; Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; Максим Шаскольский, руководитель Федеральной антимонопольной службы.

Российский Форум малого и среднего предпринимательства — ежегодное мероприятие для обсуждения текущего состояния малого и среднего бизнеса и мер по увеличению его роли в российской экономике.

Регистрация на Форум МСП продлена до 25 мая 2021 года: https://smeforum.ru

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс https://t.me/roscongress.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top