Лента новостей
16.07.2021

Реестр МСП сформирован досрочно

ФНС России 12 июля 2021 года сообщила о досрочном переформировании Реестра МСП. Соответствующий информационный ресурс был обновлен 10 июля, то есть, на месяц раньше в сравнении с обычным сроком его формирования – к 10 августа.

Ведомство отмечает, что как таковое обновление Реестра происходит ежемесячно, но основное его формирование проводится раз в год на основе сведений о налоговой отчетности предприятий (в данном случае – за 2020 год), а также информации, предоставленной различными ведомствами, держателями реестров акционеров АО, аудиторскими фирмами.

Таким образом, любое предприятие уже сейчас может проверить свое присутствие (или, наоборот, установить отсутствие) в актуальной версии Реестра. Полезно это может быть, к примеру, с учетом того факта, что компания-работодатель вправе применять пониженную ставку 15% по страховым взносам как МСП с 1-го числа месяца, в котором сведения о ней были внесены в Реестр МСП (письмо ФНС России от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@). Таким образом, если обнаружено присутствие фирмы в текущем реестре, если ее ранее там не было, то у нее будет право на пониженные взносы с 1 июля 2021 года. При стандартном сроке формирования реестра – 10 августа, такое право возникло бы на месяц позже.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top