Лента новостей
03.11.2020

Руководители частных детсадов обсудили участие в госпрограммах

Открытое заседание Комитета по частному дошкольному и дополнительному образованию прошло 29 октября в офисе забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ». Онлайн-версию заседания в закрытой группе в мессенджере посмотрели десятки представителей профильных частных учреждений региона.

В заседании Комитета приняли участие его председатель — директор ЧДС «Бамбини-центр» Бывалина Анна Михайловна, директор д/с «Крошкин дом» и «Изумрудный город» Иванова Светлана Владимировна, директор д/с «Подсолнушки» Абрамова Оксана Александровна, заведующая ЧДОУ «Маша и медведь» Абдуллаева Людмила Олеговна,  и её заместитель Петрищева Светлана Александровна.

По видеоконференцсвязи в заседании Комитета приняла участие консультант Отдела общего, специального образования Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края. Она выступила с докладом по двум темам:

  1. Предоставление мер финансовой поддержки негосударственному сектору в рамках Национального проекта «Демография». Разъяснение постановления правительства Забайкальского края от 23.10. 2020 г. № 437.
  2. Как ввести данные в государственную информационную систему «Образование.Забайкальский край».

 

Краткое содержание доклада:

1. С 2019 года в РФ действует Национальный проект «Демография», в рамках которого реализуется одно из приоритетных направлений содействия занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет, а также создание дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет для организаций любой направленности, осуществляющих образовательную деятельность.

На 2020 год Министерством образования, науки и молодежной политики заявлено 36 мест. Общая сумма соглашения, включая федеральный и региональный бюджет составила 4,4 млн руб. Условие участия – прохождение конкурсных процедур. Полная информация отражена в 437 постановлении. Данные средства направляются на закупку оборудования для создания новых мест из расчета 123 тыс. руб. на одного ребенка. Перечень оборудования представлен в Приложении к Федеральной государственной программе развития образования.

Участниками могут быть организации и ИП, имеющие лицензию на образовательную деятельность.

На текущий момент конкурс уже объявлен, сбор заявок осуществляется до 28 ноября 2020 г.

Важно: на кратковременные группы пребывания детей данная программа не распространяется, участвуют только ЧДОУ полного пребывания.

От участия в данной программе на 2021 г. Забайкальский край не отказался, идет согласование с Министерством просвещения РФ.

 

2. Как ввести данные в государственную информационную систему «Образование.Забайкальский край».

Регистрация в данной системе носит заявительный характер (в том числе, для ЧДОУ по желанию).

Направляется заявление в свободной форме на имя и.о. министра образования, науки и молодежной политики Бянкину Н.Н. о внесении данных в федеральную государственную информационную систему «Образование. Забайкальский край». Необходимо указывать все полные сведения о заявителе, в т.ч. наименование организации или ИП контактные телефон и электронную почту.

После получения заявления Министерством образования, заявителем готовится проект приказа о назначении ответственного за подачу заявки, подписывается, сканируется и отправляется в минобр. Далее заявление поступает в центр информационных технологий и дистанционного обучения института развития образования Забайкальского края.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top