Лента новостей
20.04.2020

Самозанятые в 23 регионах РФ получат государственную поддержку

Для Забайкалья это не актуально до июля 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на поддержку самозанятых граждан. Они смогут претендовать на меры государственной поддержки, которые оказываются сейчас предприятиям малого и среднего бизнеса .

Меры для бизнеса введены с началом пандемии коронавируса в РФ. Но самозанятых они не коснулись. В правительстве РФ предложили это исправить. В числе мер — кредитно-гарантийная помощь, участие в льготных лизинговых программах, доступ к сервисам портала бизнес-навигатора МСП, где можно рассчитать бизнес-план, пройти бесплатное обучение и получить консультации юристов. Благодаря новому законопроекту такими мерами смогут воспользоваться граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Помощь будет предоставляться как через региональные бюджеты, так и через «Корпорацию МСП» и ее дочерние общества. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В Забайкальском крае режим «Налог на профессиональный доход» не действует. Региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» активно выступало за включение края в первую партию регионов, где появится такой режим уже с 1 января. Однако в минфине РФ было принято другое решение. Подробнее читайте здесь.

«Распространить с 1 мая режим самозанятых на все регионы, установив единый размер налога по ставке 1%», — так звучало одно из пяти предложений, с которыми 7 апреля обратились к главе правительства Михаилу Мишустину руководители четырёх ведущих бизнес-0бъединений страны: «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, ТПП РФ Сергей Катырин, РСПП Александр Шохин и «Деловой России» Алексей Репик.

Каких-либо ответных публичных заявлений со стороны правительства по данному вопросу пока не было.

Напомним, что 31 марта госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет все регионы России правом с 1 июля 2020 года вводить специальный налоговый режим НПД. Для этого будет достаточно принять региональный закон.

Сейчас налог для самозанятых действует в 23 регионах РФ. В этом качестве зарегистрировались более полумиллиона человек.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top