Лента новостей
14.02.2020

«Снижать краевые налоги для забайкальских предпринимателей жизненно необходимо», — уверены в «ОПОРЕ РОССИИ»!

Выработку предложений по внесению изменений в налоговое законодательство Забайкальского края начала рабочая группа, первое заседание которой прошло на этой неделе в региональном отделении организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Увеличение налоговой нагрузки, связанное с предстоящей отменой налогового режима ЕНВД (единый налог на вменённый доход), может крайне драматично отразиться на доходности большинства забайкальских предпринимателей, а как следствие – на всей экономике края. В этом убеждена член Комитета по налогообложению, работе с финансовыми и страховыми организациями «ОПОРЫ РОССИИ» Элла Андреева. Экономист с большим опытом, в том числе — в области деятельности малых и средних предприятий, она произвела предварительные расчёты и готова дать экспертное заключение: без снижения действующих налогов УСН и ПСН, часть организаций и индивидуальных предпринимателей будут вынуждены совсем прекратить свою работу в Забайкалье или начать платить налоги в другом регионе.

В декабре, по итогам деятельности межведомственной рабочей группы, в которую входила и Элла Андреева, был подготовлен проект изменений в краевое законодательство: ставку налога по УСН (доходы минус расходы) для небольших аптек и обувных магазинов уменьшили с 6% до 1% и 2% соответственно. Закон прошёл рассмотрение, был принят заксобранием края и начал действовать с 1 января. В результате налоги для аптечного бизнеса выросли в два-четыре раза, а не в двадцать, что позволило сохранить множество действующих точек продажи лекарств в районах края.

Успешный опыт необходимо распространить и на остальные сегменты малого и среднего бизнеса, — в этом убеждены в забайкальской «ОПОРЕ РОССИИ». Участниками первого заседания рабочей группы, помимо Эллы Андреевой, стали члены организации Алексей Бадураев, Александр Иванов и Дмитрий Рахов. В ходе продуктивной работы был намечен поэтапный план действий и обозначены ключевые цели: уменьшение ставки по упрощённой системе налогообложения и пересмотр патентной системы.

К примеру, члены группы предварительно рассматривают возможность предложить краевому парламенту с 2021 года снизить ставку по УСН с 6% (доходы) вплоть до 1% – в отношении магазинов, которые торгуют социально-значимыми товарами, и до 2% – для других видов торговли. Предложение по уменьшению ставки УСН (доходы минус расходы) – также пока только предварительное. При определённых условиях она может быть снижена до 5%. Более конкретные, обоснованные расчётами размеры снижения ставки рабочая группа будет готова определить на основе анализа итогов финансового квартала, когда будут сданы свежие отчёты в налоговую.

Что касается патентной системы налогообложения, чтобы сделать её более привлекательной для предпринимателей, которые вынуждены будут перейти с ЕНВД, рабочая группа рассматривает возможность уменьшения платежа по ПСН на сумму страховых взносов (полностью или частично), а также ряд других мер, которые сделают этот налоговый режим более приемлемым. Также уже ведётся работа по увеличению порога в 300 тысяч рублей для оплаты 1% взносов в Пенсионный фонд.

Рабочая группа проанализирует практику снижения налоговых ставок в других регионах страны и подготовит официальные обращения к представителям края в Совете Федерации, в профильные комитеты по налоговой политике и предпринимательству заксобрания региона, бизнес-защитнику Забайкальского края Виктории Бессоновой, а также в центральный аппарат общероссийской «ОПОРЫ РОССИИ».

За последний год предпринимательскому сообществу удалось выстроить с обновлёнными органами администрации Забайкальского края конструктивные и рабочие отношения. Власть стала гораздо более открытой к взаимодействию и кардинально изменила своё отношение к малому и среднему бизнесу региона. В том числе и с этим в рабочей группе «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам связывают надежды, что предложенные изменения в законодательство будут приняты, и инвестиционный климат Забайкальского края серьёзно изменится в лучшую сторону.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top