Лента новостей
24.01.2023

Совещание по завышенным тарифам на тепло прошло на площадке ЗРО “ОПОРА РОССИИ”

В Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов ЗРО “ОПОРА РОССИИ” поступило обращение от индивидуальных предпринимателей поселка Холбон Шилкинского района, они пожаловались на рост тарифов на теплоэнергию — на 300%. Для примера, предприниматель обычно платил порядка 25 000 рублей зимой за тепло, по новым расчётам платёж составляет 116 000 рублей. Услуги теплоснабжения предоставляет АО «ЗабТЭК».

На встрече присутствовали:

— Заместитель Министра экономического развития Забайкальского края — Денис Рысев

— Руководитель УФАС по Забайкальскому краю — Гойгов Микаил Багаудинович

— Уполномоченный по защите прав предпринимателей — Виктор Барахтенко

— Председатель ЗРО «ОПОРА РОССИИ» — Екатерина Муравьёва

— Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов ЗРО “ОПОРА РОССИИ” — Ирина Филиппова

— Председатель Комитета по ЖКХ ЗРО “ОПОРА РОССИИ” — Каргин Станислав Сергеевич

— представитель предпринимателей поселка Холбон.

Также на круглый стол были приглашены представители РСТ Забайкальского края, однако они не явились, сославшись на неактуальность данного вопроса.

На сегодняшний день работу с обращением предпринимателей проводит УФАС Забайкальского края. Оснований для привлечения АО «ЗабТЭК» не имеется, поскольку их деятельность регулируется тарифами, утверждаемыми РСТ Забайкальского края. У УФАС полномочий для проверки РСТ Забайкальского края нет.

Такой большой рост тарифов для бизнеса вызван тем, что бюджет не компенсировал АО «ЗабТЭК» выпадающие доходы, а их только по поселку Холбон 110 млн. рублей. С учетом необходимости соблюдения предельного роста тарифов для населения, основная нагрузка легла на юридические лица и, конечно, бизнес.

Какие будут последствия, если поднять тариф для предпринимателей поселка на 300 %?

Предприниматели вынуждены будут прекратить работу в качестве индивидуальных предпринимателей и закрыть свои ИП. Это приведет к продовольственному кризису в поселке Холбон, отсутствию снабжения населения продуктами питания, которое преимущественно состоит из пенсионеров. Кроме этого, 38 человек, трудоустроенные у действующих предпринимателей, лишатся работы.

Руководитель Бюро, Филиппова Ирина уверена, что недопустимо перекладывать выпадающие доходы на бизнес, это бремя не подъёмно. Мы готовы защищать бизнес, если потребуется, то и в суде.

Муравьёва Екатерина, председатель ЗРО «ОПОРА РОССИИ», обратила внимание на то, что наша организация самая многочисленная и объединяет весь бизнес России, об этой проблеме будет сообщено в Федеральную “ОПОРУ РОССИИ”, чтобы заручиться их поддержкой и возможностью поиска оптимального решения.

Гойгов Микаил Багаудинович,  руководитель УФАС по Забайкальскому краю, обратил внимание на расчетную составляющую, поскольку те затраты, которые заложены в тариф необходимо проверить на обоснованность.

Действительно, это общероссийская практика, когда с целью получения наибольшей прибыли, ресурсники включают в тариф дорогую технику, мебель, строительные материалы и высокие заработные платы, при этом, речи об экономии расходов не идет.

Барахтенко Виктор Александрович, уполномоченный по защите прав предпринимателей,  в качестве одного из вариантов решения вопроса предложил обратиться к руководству регионом.

Каргин Станислав,  председатель комитета по ЖКХ ЗРО “ОПОРА РОССИИ”, обратил внимание на рост тарифов, в том числе, и для населения, который превышает установленные 9%, что явно противоречит закону.

Заместитель Министра экономического развития Забайкальского края, Рысев Денис Геннадьевич края выразил согласие на необходимость решения данной проблемы.

И Бюро по защите прав предпринимателей ЗРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае обратились с жалобами в Прокуратуру Забайкальского края с просьбой проверить законность Приказа №806-НПА, устанавливающего несправедливый тариф. Ждем результатов рассмотрения обращения.

ЗРО «ОПОРА РОССИИ» приложит все усилия для решения этой проблемы. Будем и впредь освещать как решается проблема роста тарифов.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top