Лента новостей
26.02.2020

Требования к бизнесу растут, но условия для их выполнения государством пока не созданы

Предприниматели, власть и представители телеком-индустрии обсудили проблему отсутствия стабильного широкополосного доступа к Интернету в районах Забайкальского края. Встреча состоялась в среду в читинской «Точке кипения».

Без надёжной связи бизнес испытывает серьёзные сложности с использованием онлайн-касс, оборудования для обязательной маркировки товаров, систем ЕГАИС, «Меркурий», а также 1С и других онлайн-сервисов. Особенно остро проблема стоит в отдалённых и приграничных районах.

Вице-премьер Александр Бардалеев дал поручение региональному министерству ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи до середины марта создать единую карту охвата районов края мобильными операторами и провайдерами.

В забайкальской «ОПОРЕ РОССИИ» убеждены, что обеспечение территорий стабильной связью – это обязанность государства.

Как подчеркнул исполнительный директор забайкальского регионального отделения Павел Волжин, прежде чем предъявлять к предпринимателям строгие требования по ведению онлайн-отчётности, необходимо обеспечить им доступ к инфраструктуре связи. Иначе подобные требования превращаются в инструмент административного давления и негативно отражаются на инвестиционной привлекательности региона. Правительство края должно выработать последовательный план обеспечения населённых пунктов стабильным Интернет-соединением и определить источники финансирования этих работ. По оценке экспертов, без привлечения средств федерального бюджета решить подобную задачу невозможно.

Пока же бесперебойный доступ к онлайн-ресурсам для предпринимателей в ряде районов края не обеспечен, необходимо временно отменить или снизить предъявляемые к ним требования по ведению отчётности через Интернет.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top