Лента новостей
20.03.2020

Турбизнес Забайкалья попросил государство о материальной помощи!

Сильнее прочих в первые месяцы всемирная эпидемия коронавируса затронула в Забайкальском крае предприятия транспортной и туристической отрасли. Турфирмы и турагенты края впервые в истории индустрии столкнулись с ситуацией, когда убытки, которые они терпят, настолько серьёзны.

В сравнении с февралём 2019-го года, в феврале 2020-го общий спад продаж в туристической отрасли края составил порядка 50%. А в марте продажи упали на 100%. Информацию об этом, подкреплённую конкретными данными финансовых показателей, обобщил Комитет забайкальского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательству в сфере услуг, торговли, общественного питания, индустрии развлечений и отдыха.

По поручению главы минэкономразвития региона Александра Бардалеева, на площадке забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» в течение последнего  месяца велась работа по уточнению данных о масштабах потерь предпринимателей в сфере туризма. В том числе проводились совещания, на которых руководители турфирм докладывали о положении дел.

В четверг профильный Комитет региональной «ОПОРЫ РОССИИ» направил в краевой минэкономразвития письмо, в котором сообщается о состоянии туристической отрасли. В прилагаемых таблицах приведены конкретные суммы финансовых убытков 11 предприятий Читы.  Предприниматели попросили у министерства «разработать систему материальной помощи за счет субсидирования из бюджетных средств».

«Полагаем, что любая посильная материальная помощь даст возможность выстоять в нелегких форс-мажорных обстоятельствах. Нам известно, что в недавней истории Забайкальского края  был прецедент, когда государство в неурожайный год выплатило предпринимателям-сельхозпроизводителям материальную помощь. Причиной тогда также стали форс-мажорные обстоятельства – неблагоприятные погодные условия», — отметила председатель Комитета забайкальского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательству в сфере услуг, торговли, общественного питания, индустрии развлечений и отдыха Ирина Дерес.

Речь идёт о стихийной засухе, которая нанесла серьёзный ущерб аграрным предприятиям края 5 лет назад. Тогда государство поддержало забайкальский бизнес, выплатив аграриям денежные компенсации.

В качестве дополнительной материальной помощи представители туристической отрасли предлагают рассмотреть возможность отмены, сокращения или переноса оплаты годового налога на прибыль.

Правительство России опубликовало на этой неделе список мер поддержки финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики страны. Основной акцент сделан на авиационный транспорт и туристическую отрасль. Для них отсрочат налоговые платежи, предоставят гарантии для реструктуризации и пролонгации кредитов. Для малого и среднего бизнеса собираются расширить программы льготного кредитования, ввести отсрочку по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество. Для торговой отрасли по отдельным социально значимым товарам обещают обнулить импортные пошлины и расширить практику использования таможней «зеленого коридора».

 

На фото совещание в офисе забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ», на котором присутствовали руководители 11 читинских компаний, пострадавших в связи с отменой туров на Хайнань.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top