Лента новостей
03.10.2019

УФНС : Срок существования налога на вмененный доход продлеваться не будет

Об этом заявила руководитель краевого управления налоговой службы Ирина Войлошникова в ходе расширенного заседания Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае. Информация опубликована на сайте регионального бизнес-омбудсмена. 

Руководитель ведомства сообщила, что на федеральном уровне обозначена однозначная позиция о том, что срок существования налога на вмененный доход продлеваться не будет, поэтому необходимо выбирать те налоговые режимы, которые существуют в данный момент. Она подчеркнула, что их определенно нужно трансформировать.

Руководитель службы поддержала озвученные предпринимателями предложения про модернизации действующих режимов, требующие рассмотрения на федеральном уровне, это расширение действия патентной системы на юридических лиц и возможность вычета страховых взносов из общей суммы налога. Также предложила решать этот вопрос и на региональном уровне, путем снижения ставок на УСН, введения налоговых льгот, которых сейчас нет в регионе, кроме того рассказала о мерах, которые будут внедряться ведомством для облегчения перехода с ЕНВД на другие системы налогообложения.

Одна из таких мер – внедрение для режима УСН доходы 6% механизма исчисления налогов исходя из выручки, поступающей по информации с онлайн-кассы. Это нововведение предполагает, что предприниматели будут освобождены от ведения бухучета. Однако пока неизвестно когда начнет действовать этот механизм. Также ведомством разрабатывается сервис по сравнению налоговой нагрузки.


Напоминаем, что позицию «ОПОРЫ РОССИИ» на расширенном заседании при бизнес-защитнике озвучил исполнительный директор регионального отделения Павел Волжин.

«Налог себя изжил. Безусловно, он очень выгоден отдельным предпринимателям, но его отмена принесёт и определённые плюсы. Эту трансформацию нужно не бояться, а использовать как инструмент вхождения в новую эпоху налогообложения», — сказал он.

Стоит отметить, что не все члены регионального отделения однозначно придерживаются такого же мнения. Однако забайкальские предприниматели понимают, что изменения в законодательстве неизбежны, и менять свою позицию федеральные власти не намерены. В сложившейся ситуации разумнее не биться головой о стену, безрезультатно требуя продлить налоговый режим, а искать конструктивные компромиссные варианты. В том числе это могут быть различные программы поддержки в виде субсидий, льгот или бесплатных услуг по ведению бухгалтерского учёта. Представители ЗРО «ОПОРА РОССИИ» также заявляли об этом на заседании.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top