Лента новостей
12.09.2019

Устаревшие законы перестанут мешать развитию бизнеса

Механизм «регуляторной гильотины» подразумевает всеобъемлющий анализ и пересмотр действующих законов с целью сокращения нормативно-правовых актов. 

«Правовые акты советского времени — анахронизм, который оправданно будет исключен из регуляторики», — заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. По его словам, требования столетней давности предприниматели не знают и не читают, но при этом они применяются при контроле и могут становиться поводами для штрафов, которые в последние годы резко выросли.

Александр Калинин также добавил, что упразднение устаревших предписаний существенно облегчит реализацию «регуляторной гильотины»: теперь правительство и бизнес-объединения могут сосредоточиться на актуализации только тех нормативных актов, которые были приняты после 1991 года.

11 сентября Дмитрий Медведев подписал поручение, которое с 1 января 2020 года прекращает действие ряда законов, принятых еще во времена СССР и РСФСР. По словам премьера, в России нужно отменить действия тех актов, которые препятствуют развитию экономики.

Смысл реформы — перейти от «карательной» сущности проверок, когда все сводится к размеру штрафа, к сотрудничеству бизнеса и органов контроля. Так, эффективность надзора должна будет оцениваться по таким параметрам, как падение показателей травматизма, смертности и другими факторами, влияющими на безопасность и качество жизни людей.

В начале года Медведев сообщил, что в России действует более девяти тысяч нормативных актов, многие из которых приняты еще в советские времена.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top