Лента новостей
01.05.2020

«В этот непростой период солидарность в интересах человека труда приобрела особую значимость»

Этот праздник символизирует единство всех созидательных сил, сплочённых общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию нашей страны. Этот праздник объединяет разные поколения и показывает наше общее желание достойно трудиться, жить в мире и согласии, чтобы обеспечить лучшую жизнь для детей, внуков и близких. Труд — это надёжный фундамент для благополучия наших семей, а наши общие достижения делают жизнь лучше и создают уверенность в завтрашнем дне.

В сегодняшнее непростое время, когда из-за угрозы заражения сотни тысяч предприятий России либо полностью простаивают, либо вынуждены свести свою деятельность к минимуму, особенно остро осознаётся ценность права человека на свободный труд. Причины действующих ограничений объективны, от их исполнения напрямую зависит здоровье огромного числа наших граждан, прежде всего людей старшего поколения. И в предпринимательском сообществе прекрасно понимают необходимость соблюдения чрезвычайных мер.

В этот непростой период солидарность в интересах человека труда приобрела особую значимость. Именно сохранение гарантий занятости для работников и благосостояния их семей должно быть поставлено сейчас во главу угла. Солидаризироваться для этого необходимо не только трудящимся между собой, но и их работодателям, государственным, региональным и муниципальным властям, а также крупному бизнесу и банковской сфере. Все должны внести вклад в сохранение в России рабочих мест, и вклад, как никогда ранее весомый.

«ОПОРА РОССИИ» второй десяток лет упорно трудится, чтобы побудить государство значительно увеличить объёмы и расширить направления мер поддержки работодателей. В последние полтора месяца эта работа приобрела первостепенную значимость национального масштаба. Наряду с другими бизнес-объединениями мы направили в Правительство РФ крупный пакет предложений по спасению экономики и обеспечению занятости в секторе МСП. Какие-то из этих предложений уже начали реализовываться, другие ждут своей очереди, но всех предпринимаемых сегодня государством и банковской сферой мер явно недостаточно.

Сохранение миллионов рабочих мест требует прямой финансовой поддержки, в том числе из средств «Фонда национального благосостояния». Настало время государству распечатать кубышку и инвестировать деньги в национальный малый и средний бизнес, дать ему шанс сохранить рабочие места. При этом меры поддержки необходимо распространить не только на перечень наиболее пострадавших отраслей, но на все субъекты МСП. Рыночные механизмы сами наилучшим образом отрегулируют развитие рынка труда. Поддержка даст возможность предпринимателям быстро переориентировать свои предприятия, переобучить персонал, найти новые ниши и направления деятельности. Но всего этого не произойдёт в условиях тотальной задолженности бизнеса по зарплатам, налогам, кредитам, аренде и прочим обязательным выплатам. Промедление сегодня подобно смерти.

Лишь объединив усилия и осознав общую цель – защитить право на труд в России – малый бизнес, крупные корпорации, банки и государственная власть страны способны достойно принять сложнейший вызов, с которым мы столкнулись этой непростой весной.

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» желает всем мирного труда, крепкого здоровья, долголетия и благополучия! Пусть оптимизм и вера в лучшее никогда не покидают вас!

 

Председатель Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Забелин

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top