Лента новостей
30.04.2020

Вдвое снижен в Забайкалье транспортный налог на грузовики и автобусы

Межфракционная законодательная инициатива о понижении на 50 процентов ставки транспортного налога для ИП и юрлиц Забайкалья, получила статус закона края.

Как сообщает официальный сайт заксобрания Забайкальского края, авторство проекта закона принадлежит пяти депутатам Законодательного Собрания, представляющим все четыре парламентские фракции. Ими стали Алексей Бутыльский и Юрий Кон (Единая Россия), Юрий Гайдук (КПРФ), Владимир Иванченко (Справедливая Россия) и Дмитрий Тюрюханов (ЛДПР).

Подготовленный ими документ был разработан «в целях снижения в 2020 году рисков неплатежеспособности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Забайкальского края, связанных с уменьшением деловой и потребительской активности в результате угрозы распространения новой коронавирусной инфекции».

На внеочередном заседании краевого парламента 29 апреля законопроект был единогласно поддержан депутатским корпусом. Это означает, что за налоговый период 2019 года для индивидуальных предпринимателей и за налоговый период 2020 года для юридических лиц налоговая льгота по уплате транспортного налога составит 50 % в отношении такого вида транспорта, как грузовые автомобили и автобусы.  Мера поддержки актуальна для предприятий перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса.

Комментируя документ по итогам пленарного заседания, первый вице-спикер Законодательного Собрания края Дмитрий Тюрюханов отметил. что данная законодательная инициатива стала одним из результатов деятельности рабочей группы, созданной парламентариями для выработки дополнительных мер помощи предпринимателям.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский, в свою очередь, сообщил, что на этом поддержка бизнес-сообщества не закончится. По его словам, на площадке комитета находятся и другие законопроекты, которые депутаты в ближайшее время внесут в парламент».

По данным Контрольно-счетной палаты края, сумма выпадающих доходов из бюджета региона составит 18,4  млн. рублей, из которых 15,6 млн. рублей — доля ИП. По оценке главы КСП Светланы Доробалюк, в сложной экономической ситуации установленная льгота будет хорошей поддержкой для предпринимателей края.

Напомним, в этот же день, 29 апреля, депутаты Законодательного Собрания поддержали также инициативу Минэкономразвития края о тройном снижении налоговой нагрузки для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Эта мера поддержки 6,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса обойдется краевому бюджету в 217,2 млн. рублей.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top