Лента новостей
16.10.2019

Владислав Корочкин: Необходимо реформировать фискальную систему в целом

Представители 42% опрошенных компаний считают, что экономическая ситуация в стране за последний год ухудшилась из-за нестабильности рынков и снижения покупательной способности граждан. Но 53% при этом ожидают роста своего бизнеса. Таковы результаты исследования компании Carcade, подготовленного специально для «Известий». Оптимизм связан с усилением поддержки предпринимательства со стороны государства – с увеличением госзакупок и снижением процентов по кредитам.

В то же время треть респондентов рассчитывает на сохранение текущего экономического положения, тогда как каждый пятый опасается снижения прибыли. В опросе о восприятии предпринимателями изменений в бизнес-климате за последний год и их ожиданиях от ближайших полутора лет приняли участие 400 компаний из 65 городов России. В исследовании учитывались критерии стабильности, уровня спроса на рынке товаров и услуг, а также доступности инвестиций, включая лизинг и кредитование.

С результатами опроса согласились в «ОПОРЕ РОССИИ». По мере реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса ситуация будет улучшаться, особенно в регионах, считает первый вице-президент организации Владислав Корочкин. По его мнению, господдержка простимулирует создание новых предприятий и расширение существующих.

Однако в этом году бизнес не успел ощутить существенного эффекта от нацпроекта, рассказал эксперт. В 2019-м ситуация с инвестклиматом сохранилась примерно на прошлогоднем уровне.

В числе главных проблем для предпринимателей эксперт назвал общую налоговую нагрузку. Владислав Корочкин считает, что необходимо реформировать фискальную систему в целом. Сегодня с одного рубля, выплачиваемого в виде зарплаты, в бюджет возвращается 63 копейки (13% — НДФЛ, 30% — соцплатежи, 20% — НДС), посетовал он. А если учитывать прочие прямые и косвенные налоги, обязательные и другие платежи, то для большинства компаний нагрузка чрезмерно большая.

Полностью материал «Известий» по этой ссылке.
Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top