Лента новостей
30.07.2020

Власти Читы отказались предоставить новое место хозяйке киоска, который закрывают за долг в 21 рубль

Городские власти ответили на запрос «ОПОРЫ РОССИИ», пояснив причины административного давления, оказываемого на предпринимателя Любовь Копылову, которую принуждают закрыть торговый киоск напротив кинотеатра «Удокан».

В письме за подписью председателя Комитета по управлению имуществом городского округа «Город Чита» Елены Глущенко говорится, что у Администрации отсутствуют основания для предоставления ИП Копыловой Л.И. компенсационного места, поскольку «договор расторгается в связи с нарушением действующего законодательства».

Напомним, что упомянутое нарушение заключается в том, что хозяйка киоска не оплатила задолженность по пеням в размере 21 рубль 31 копейка. Точнее, как сказано в письме: «Указанная сумма поступила на КБК в счёт основного обязательства. ИП Копыловой Л.И. необходимо обратиться в Комитет с заявлением об уточнении назначения платежа».

«То есть смехотворный долг в действительности погашен, но бюрократы из мэрии предпочитают игнорировать этот факт без бумажки с дополнительным пояснением. Хотя совершенно очевидно, что если бы Любовь Ивановна была честно предупреждена о необходимости такого заявления, она бы давно его написала», — дал оценку ситуации один из читинских предпринимателей в ходе её обсуждения на совещании в региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ».

По словам Любови Копыловой, информация о том, что ассортимент свежей прессы в киоске, «по сравнению с напитками является незначительным» (как утверждается в письме) – не соответствует действительности:

«В этом киоске у нас представлено порядка 30 наименований наиболее популярных газет и журналов. К сожалению, в целом пресса здесь продаётся гораздо хуже, чем в других местах, но подборка топовых изданий есть всегда», — сообщила Любовь Ивановна.

Она также добавила, что не помнит, чтобы получала предложение о смене специализации. А поскольку в газетных киосках не запрещено торговать прохладительными напитками, требование о перепрофилировании нестационарного торгового объекта она считает избыточным административным давлением на свой бизнес.

 

___

 

 

 

 

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top