Лента новостей
07.10.2020

Время новых идей для бизнеса

Серия бизнес-форумов для молодёжи, безработных и действующих предпринимателей охватила в сентябре семь районов Забайкальского края. Мероприятия провело региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при содействии Центра инноваций и поддержки предпринимательства Забайкальского края, входящего в структуру «Мой бизнес».

Бизнес-форумы носили название «Время новых идей: создавая бизнес, меняем жизнь к лучшему!» и поочерёдно прошли в Шилкинском, Нерчинском, Балейском, Могойтуйском, Борзинском, Красночикойском и Петровск-Забайкальском районах. Их главная цель – популяризация предпринимательской деятельности в рамках реализации нацпроекта МСП.

Участниками мероприятий стали, в том числе, старшеклассники и учащиеся сузов, которым действующие предприниматели рассказали о специфике организации и ведения собственного дела. Также речь шла о новом налоговом режиме для самозанятых, который позволяет опробовать свои силы в бизнесе и воспользоваться мерами господдержки, избежав сложностей с бухгалтерской отчетностью и проверками.

В каждом районе для участников проводилась «Викторина деловых знаний». Те, кому удалось лучше прочих продемонстрировать эрудированность в вопросах, которые важны для создания и ведения собственного бизнеса, были награждены дипломами и поощрительными призами.

Основной площадкой форумов стала панельная сессия, в ходе которой читинские бизнесмены, местные предприниматели, представители администрации района и регионального центра «Мой бизнес» обсудили наиболее острые проблемы и перспективные направления развития малого бизнеса в каждом из районов.

Другой важнейшей площадкой стала инвестиционная сессия, в ходе работы которой квалифицированные эксперты дали оценку и рекомендации по реализации бизнес-идей местных действующих и потенциальных предпринимателей. Лариса Криклевская (доцент кафедры финансов и управления ЧИБГУ, канд. эконом. наук) и Сергей Мальцев (доцент кафедры управления персоналом ЗабГУ, директор консалтинговой компании ООО «АНЭКТ», канд. эконом. наук) провели своеобразный «краш-тест» бизнес-идей: выявили возможные слабые места проекта, а также помогли рассчитать его доходность и подсказали какими инструментами государственной поддержки – субсидиями, грантами, льготными кредитами или другими источниками инвестирования – предприниматель может воспользоваться для успешной реализации своей идеи.

«Из числа наиболее интересных идей можно выделить туристический и познавательный экологический проект из села Казаново Шилкинского района, которое расположено на стрелке Онона и Ингоды. В Нерчинске, на территории знаменитого Бутинского дворца, местный провайдер рассказал о проекте подключения к интернету частного сектора района. В Балее особо запомнились проекты газозаправочной станции и СТО для установки и сервисного обслуживания газобаллонного оборудования автомобиля, а также проект домашней птицефермы на 500 голов», — поделился эксперт ЦИПП, член «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мальцев.

Одна из таких бизнес-идей уже перешла в стадию воплощения. Безработный из посёлка Могойтуй Александр Урадовский по рекомендации Центра занятости населения пришёл на бизнес-форум со своим проектом студии художественной ковки. Он планирует изготавливать эксклюзивную мебель, ограждения, изделия для камина и многое другое. После работы с экспертами, которая продолжалась ещё несколько дней после окончания форума, будущий предприниматель смог составить бизнес-план, с которым сумел получить право на грант от Центра занятости населения и теперь сможет осуществить свою мечту.

«Встреча с организаторами форума меня вдохновила и дала надежду на воплощение моей идеи. Спасибо за полученные знания и помощь. Готов в дальнейшем сотрудничать с замечательными и интересными руководителями отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Центра инноваций и поддержки предпринимательства», — поблагодарил организаторов бизнес-форума Александр Урадовский.

Инициатива по проведению небольших бизнес-форумов в райцентрах края была признана успешной. Принято решение в будущем возобновить практику таких поездок в районы, но уже в обновлённом и улучшенном формате.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top