Лента новостей
02.06.2020

Всего 11% предпринимателей Забайкалья заявили, что их коснулись региональные меры поддержки

Таковы данные исследования, которое провело в социальных сетях и мессенджерах Забайкальское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». В анкете было всего три вопроса.

71% респондентов заявил, что не получают меры поддержки от государства.

Ровно 40% из числа тех, которые на второй вопрос ответили, что имеют право на такую помощь (всего 35 человек), отметили пункт «Имею право, но предлагаемые меры поддержки меня не устраивают».

При этом из всех опрошенных лишь менее 10% указали, что способны справиться с кризисом своими силами.

Стоит отметить, что всего 11,1% респондентов сообщили, что получают региональные меры поддержки.

Опрос проводился анонимно в различных соцсетях и viber-группах Забайкальского края. Участие в нём приняло всего 99 предпринимателей. В апреле в аналогичном опросе поучаствовало в три с лишним раза больше субъектов МСП края.

Эксперты объясняют такое падение интереса к опросам неверием в их результативность и общей усталостью бизнес-аудитории от темы мер государственной поддержки. Большинство не видит реальных изменений по итогам подобных обсуждений и не желает в них участвовать.

С полным текстом опроса и всеми его результатами можно ознакомиться по ссылке.

Схожий по теме, но гораздо более простой опрос был запущен 25 мая в самой популярной предпринимательской Viber-группе края – «БИЗНЕС ЗАБАЙКАЛЬЯ». Из почти 1200 членов Viber-группы участие в голосовании приняли всего 198 человек. Несмотря на то, что аудитории опросов значительно различались, итоговые результаты очень похожи:

Также более чем у 50% предпринимателей не подошёл ОКВЭД и они де-юре, не относятся к пострадавшим отраслям, а потому лишены права на поддержку от государства.

И совсем немногим больше чем в опросе «ОПОРА РОССИИ» – ровно 30% респондентов сообщили, что уже начали получать такую помощь. Остальные либо не нуждаются, либо на момент участия в опросе поддержки не получили.

29 мая собственный опрос предпринимателей запустила администрация городского округа «Город Чита». В анкете 16 вопросов. Опрос продлится до 19 июня. Анкеты принимают по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 39, каб. 103 (отдел поддержки предпринимательства и инвестиционной деятельности управления экономики) или по электронной почте invest@admin.chita.ru

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top