Лента новостей
14.01.2021

За год в Забайкалье ликвидированы более тысячи субъектов МСП

Об этом свидетельствуют обновлённые данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ежемесячно публикует Федеральная налоговая служба.

Всего на 10 января 2021 года в Забайкальском крае зарегистрировано 24 269 субъектов МСП. В том числе юридических лиц – 7103 и индивидуальных предпринимателей – 17166. Годом ранее в регионе насчитывалось 25 350, то есть на 1081 субъект МСП больше.

При этом общее количество средних предприятий в крае увеличилось на одно. Малых юрлиц стало на 11 меньше. Основные изменения коснулись микробизнеса, численность которого сократилась на 1071 субъект.

Следует отметить, что ФНС публикует лишь усреднённую статистику, не уточняя, сколько именно предприятий было ликвидировано, а сколько появилось новых. Это значит, есть основания полагать, что закрыто было несколько тысяч субъектов МСП.

Общее число рабочих мест в малом и среднем бизнесе региона также сократилось. Помимо непосредственно индивидуальных предпринимателей, закрывших свои микробизнесы (их стало меньше на 833), количество наёмных работников в сфере МСП Забайкальского края за год уменьшилось на 371. Таким образом, в сумме официальная занятость уменьшилась более чем на 1200 человек.

13 января, отчитываясь об итогах работы Министерства экономического развития Забайкальского края за 2020 год, глава ведомства Александр Бардалеев представил презентацию, где под каждым реализованным проектом было указано число новых созданных рабочих мест. По подсчётам заместителя губернатора Аягмы Ванчиковой общее число трудоустроенных благодаря проектам Минэконома составило всего около 200-300 человек. Губернатор Забайкалья Александр Осипов насчитал в отчёте Бардалеева большее число созданных рабочих мест, но заявил, что, в сравнении с более чем миллионным населением края, общий эффект «даже не на уровне статистической погрешности».

Эксперты Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», оценивая динамику изменения численности МСП и рабочих мест, обратили внимание, что это лишь официальная статистика. Она не отражает реальную ситуацию в малом и микробизнесе края. Часть предприятий, которые ликвидированы в Забайкалье, просто перерегистрировались в других регионах, а по факту продолжают работать здесь. По словам экспертов, к сожалению, данная тенденция будет продолжаться и дальше. Несмотря на последние позитивные изменения в законодательстве края, в других регионах страны действуют более привлекательные налоговые режимы, позволяющие забайкальскому бизнесу существенно экономить на налогах.

Безусловно, свой негативный вклад в статистику внесла эпидемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры. Однако на статистике сказались и другие факторы. В том числе, по оценкам экспертов, множество предприятий и ИП числились лишь на бумаге, а по факту давно не работали. В результате изменений в федеральном законодательстве в 2020 году, налоговые органы смогли удалить из реестра большинство таких несуществующих субъектов МСП.

При этом эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» указывают на в целом позитивную тенденцию в развитии малого бизнеса Забайкалья. Несмотря на пандемию, падение покупательского спроса, ограничительные мероприятия и другие негативные факторы, в регионе еженедельно регистрируются несколько новых субъектов МСП, а предприниматели со стажем находят возможности для развития и масштабирования своего бизнеса. Свою роль тут играют и меры государственной поддержки, и повышение доступности кредитования, и, пусть пока незначительное, но снижение административного давления на бизнес.

_

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top