Лента новостей
28.02.2020

Забайкалье поднялось на 20 позиций в рейтинге по уровню государственно-частного партнерства

Забайкальский край вошел в топ-50 регионов России по уровню развития сферы государственно-частного партнерства. Новая версия ежегодного рейтинга представлена Министерством экономического развития Российской Федерации.

По итогам 2019 года Забайкальский край поднялся с 66 на 46 место, улучшив свой показатель с 20,2 баллов до 37,5. Наиболее близкие показатели имеют Республика Крым, Рязанская область и Ставропольский край.

Среди регионов Дальневосточного федерального округа Забайкальский край занимает центральное 6 место из 11, ощутимо опережая идущий седьмым Приморский край. Лидирует в дальневосточном рейтинге Амурская область.

Рейтинг ежегодно формируется Минэкономразвития России на основе ранжирования 85 регионов России по показателю «Уровень развития сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации». В 2019 году Министерством были пересмотрены существующие подходы к расчету данного показателя. Одним из нововведений стало привлечение пула независимых экспертных организаций к оценке показателей развития институциональной среды и нормативно-правового обеспечения сферы ГЧП в регионах. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» выступает одной из таких экспертных организаций.

При этом опыт субъектов РФ по реализации проектов ГЧП определялся министерством на основе информации, содержащейся исключительно в ГАС «Управление».

Первое место в рейтинге заняла Самарская область с результатом 98,7 баллов из 10. Второе место — г. Москва (98,6 баллов), третье – Московская область (98,0). Аутсайдеры рейтинга – республики Ингушетия (7,5) и Северная Осетия (6,7).

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top