Лента новостей
25.09.2020

Забайкалье станет пилотным регионом по внедрению поддержки социального бизнеса

Об этом сообщила председатель Комитета по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Забайкальского края Валентина Кузьмина во время съезда лидеров крупнейшего бизнес-объединения, проходившего в Ульяновской области. Участие в заседании Комиссии по социальному предпринимательству она приняла по видеоконференцсвязи.

На заседании комиссии председатель Комитета по социальному предпринимательству забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» представила разработанный пакет мер поддержки социальных предприятий и дорожную карту по внедрению этих мер.

«Социальные предприятия решают социальные задачи общества, поэтому с уверенностью можно сказать, что меры поддержки такого бизнеса должны быть специальными. Например, мы должны говорить о сохранении социальных льгот для социально-уязвимых категорий граждан, работающих у социальных предпринимателей, о снижении налоговой нагрузки на упрощенном и патентном режимах, о преимуществе участия в закупках/торгах по 44 и 223 ФЗ. Забайкальский край готов стать пилотным регионом по внедрению таких мер поддержки для социальных предприятий в крае», — подчеркнула Валентина Кузьмина.

Напоминаем, что в этом году в Забайкальском крае официально были признаны социальными 43 субъекта малого и среднего бизнеса. Они включены в реестр социальных МСП, но реальных мер поддержки в этой связи пока не получали. Следует оговориться, что большинство из этих предприятий работает в отраслях, отнесённых к категории пострадавших от ограничений из-за COVID-19, а потому пользуются мерами господдержки, но это никак не связано с их «социальным» статусом.

Федеральный закон, закрепивший понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» был принят Государственной Думой 11 июля 2019 года. Он определяет, что органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства «за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов».

Оказание поддержки социальным предприятиям может осуществляться в виде:

1) обеспечения наличия инфраструктуры поддержки социальных предприятий;

2) оказания финансовой поддержки социальным предприятиям (в том числе в рамках предоставления субсидий);

3) оказания имущественной поддержки социальным предприятиям (в том числе путем предоставления во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);

4) оказания информационной поддержки социальным предприятиям;

5) оказания консультационной и методической поддержки социальным предприятиям (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);

6) содействия в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов, выставок, а также обеспечения участия социальных предприятий в указанных мероприятиях на территориях субъектов Российской Федерации и на территориях муниципальных образований;

7) организации профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и содействия в прохождении независимой оценки квалификации работников социальных предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) реализации иных мер (мероприятий) по поддержке социальных предприятий, которые предусмотрены федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top