Лента новостей
29.10.2019

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» выступила с предложениями по развитию МСП в районах края

Вопросы взаимодействия бизнеса и органов местного самоуправления стали темой заседания Совета по улучшения инвестиционного климата в Забайкалье.

Председателями мероприятия стали и.о. первого зампредседателя правительства Забайкалья Марат Мирхайдаров и руководитель некоммерческой автономной организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе» Ольга Курилова. Участие также приняли министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова, представители предпринимательского сообщества региона, а также главы районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом на Совете выступил исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Волжин. Он указал что, если на региональном уровне ведется активная работа, представители делового сообщества входят в состав рабочих групп по улучшению национального рейтинга, то в муниципалитетах ситуация иная.

«Из 25 тысяч субъектов предпринимательства примерно половина находятся в районах края. В настоящее время взаимодействие органов местного самоуправления и бизнеса в большинстве муниципалитетов сводится к благотворительности предпринимателей. Мы считаем, что это неправильно. От того, как выстроена работа главы районы с предпринимательским сообществом, зависит качество работы предприятий и качество бизнес-среды и условия для развития целых предприятий. А это прирост субъектов МСП, дополнительные рабочие места, дополнительные инвестиции, налоги, и как следствие рост экономики. Мы считаем, что органы местного самоуправления играют важнейшую роль в развитии предпринимательства и в связи с этим, главы районов должны выстраивать отдельное направление по работе с бизнесом», — заявил Павел Волжин.

Исполнительный директор Забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» также обозначил направления, в которых главы муниципальных образований могут и должны предпринимать усилия для развития бизнес-среды:

  • подключаться к реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;
  • разрабатывать, внедрять и финансировать муниципальные программы по поддержке субъектов МСП;
  • вносить изменения в структуру органов управления, создавая должности профильных замов главы по работе с предпринимателями и инвесторами;
  • создавать не формальные, а рабочие Советы;
  • стимулировать бизнес через муниципальный заказ;
  • создавать условия, при которых максимальное количество местных предпринимателей участвуют в реализации государственных и муниципальных программ
  • дополнительно создавать и реализовывать совместные проекты в рамках муниципально-частного партнерства.

 

Представители забайкальского бизнеса поднимали на Совете и другие важные вопросы. Резонансную тему повышения налога на недвижимость в Чите предложила обсудить член «ОПОРЫ РОССИИ» Элла Андреева. Подробнее об этом смотрите в видеосюжете Юрия Черепанова.

Подводя итог встречи, Ольга Курилова отметила, что Совет с участием власти и бизнеса прошел конструктивно.

«Зачастую в регионах предприниматели не хотят говорить откровенно или отвечают формально. Понравилось, что в Забайкалье предприниматели активны. Мне бы хотелось, чтобы Совет по улучшению инвестиционного климата стал для предпринимателей площадкой, где они могут донести до власти свои проблемы», – сказала руководитель Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе.

 

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top