Лента новостей
13.04.2021

Забайкальский край на 77 месте, но динамика положительная

В десятке худших в рейтинге регионов по вовлеченности населения в малый бизнес оказался Забайкальский край. По информации, которую опубликовало информагентство РИА, доля работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей численности рабочей силы в январе-сентябре 2020 года составила в Забайкальском крае 6,8%. При этом в среднем по стране данный показатель превышает 15%.

Самую высокую долю вовлеченности граждан в сектор МСП продемонстрировали Санкт-Петербург (24%), Новосибирская (23,9%) и Калининградская область (23,5%). Замыкают рейтинг Чечня, Тыва и Ингушетия — здесь в небольших частных компаниях занято менее 4% трудоспособного населения.

Общая численность работников сектора МСП в Забайкалье, по данным ria.ru, в январе-сентябре составила 35,4 тыс. человек (это противоречит данным ФНС, приведённым ниже). За год прирост составил 2,3%. Стоит отметить, что в Хабаровском крае и Республике Калмыкия отмечено сокращение более чем на 20%, а среднее в среднем по РФ число рабочих мест в отрасли уменьшилось на 4%.

Эксперты Забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» обращают особое внимание на данный показатель и дают позитивную оценку динамике развития предпринимательства в Забайкалье.

«Если даже в ситуации пандемии, ограничительных мер и спада в экономике число предпринимателей в крае продолжает увеличиваться, значит в менее неблагоприятных условиях развитие должно пойти более явными темпами. Несомненно, в этом есть заслуга и Правительства края, и институтов поддержки, таких как «Мой бизнес», и кредитно-финансовых организаций, и общественных бизнес-объединений, которые ведут последовательную работу по улучшению предпринимательского климата в регионе», — уверены эксперты «ОПОРЫ РОССИИ».

Важно отметить, что по информации Федеральной налоговой службы, на 10 апреля 2021 года в Едином реестре субъектов МСП в Забайкальском крае значится 64941 работник, занятый в малом и среднем бизнесе. В регионе зарегистрированы 17517 индивидуальных предпринимателей и 7251 юридическое лицо.

Также по информации вице-премьера краевого правительства и руководителя минэкономразвития региона Александра Бардалеева, к настоящему моменту около 3500 забайкальцев зарегистрировались как самозанятые и платят налог на профессиональный доход.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top