Лента новостей
28.10.2019

Бизнес знает, как возродить строительную отрасль региона

Забайкальский край недополучает десятки миллиардов рублей по ключевому нацпроекту. Предприниматели готовы помочь в подготовке программы его реализации. Дело за региональным минстроем.

Национальный проект «Жильё и городская среда», который стартовал год назад, рассчитан до конца 2024 года. На развитие строительной и сопутствующих отраслей из государственного и региональных бюджетов за 6 лет предполагается выделить более триллиона рублей. В том числе более 270 млрд на строительство жилья и более 280 млрд на формирование комфортной городской среды.

В Забайкальском крае кассовое освоение средств по данному национальному проекту на начало октября 2019 года составляло лишь 7%. По информации ТАСС, в целом по стране кассовое освоение федеральных средств нацпроектов превышает 40%, а средний показатель в Дальневосточном федеральном округе — 36%.

В экономической ситуации, которая сложилась ещё 5 лет назад, после резкого изменения курса рубля, компании малого и среднего бизнеса, лишённые государственной поддержки, вынужденно сворачивают свою деятельность, а квалифицированные сотрудники уезжают в другие регионы. Положение дел могли бы кардинально изменить меры государственной поддержки, предусмотренные нацпроектом. Но если в части формирования комфортной городской среды какие-то средства в край приходят, то в части строительства жилья реализация нацпроекта полностью провалена.

Причины сложившейся ситуации обсуждались на расширенном заседании Комитета по предпринимательству в сфере строительства, земельных и имущественных отношений Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В заседании приняли участие председатель профильного комитета «ОПОРЫ РОССИИ», директор ООО «Забайкальское агентство стратегического планирования, развития и внедрения наукоемких технологий» Василий Петрович Бородин, генеральный директор ЗАОР «НП Читагражданпроект» Вячеслав Николаевич Прокофьев, директор СРО «Ассоциация инжиниринговых компаний» Григорий Андреевич Дымченко и исполнительный директор ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Владимирович Волжин.

Приглашение на заседание было направлено и министру строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Алексею Николаевичу Гончарову. Сам он предварительно согласился, но отбыл в срочную командировку, и присутствовать не смог. А его подчинённые, к сожалению, проигнорировали важное заседание, которое в итоге прошло без представителей профильного министерства.

В то же время бизнесу есть, что предложить краевому правительству. Василий Бородин констатировал факт отсутствия в Забайкальском крае региональной программы стимулирования строительной отрасли через реализацию Национального проекта «Жильё и городская среда». По его словам, строительные компании (субъекты среднего бизнеса) края ждут, но не имеют возможности участвовать в реализации нацпроекта на предлагаемых привлекательных условиях софинансирования в объёме 2%.

По общему мнению участников заседания, главной проблемой, по которой региональное министерство не в состоянии разработать программу реализации нацпроекта в крае, остаётся отсутствие квалифицированных специалистов. И причин надеяться, что ситуация в ближайшие годы переменится, нет.

В этой связи, участники расширенного заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ», на правах ключевых в регионе экспертов в области проектирования и строительства, направили Министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края предложение: для содействия в составлении программы развития строительной отрасли привлечь специалистов из бизнеса и негосударственных структур. Такими привлечёнными исполнителями могут выступить как местные организации, так и фирмы из других регионов.

Иной возможности оживить пребывающую в тяжёлой стагнации строительную отрасль бизнес-сообщество не видит. Чем раньше будет создана и утверждена такая программа, тем скорее в край начнут поступать серьёзные инвестиции, будут созданы рабочие места, увеличатся налоговые поступления в региональный бюджет.

Кроме того, крупнейшее в крае предпринимательское сообщество ЗРО «ОПОРА РОССИИ» выражает надежду, что впредь мероприятия профильных Комитетов по столь важным вопросам не будут игнорироваться региональными чиновниками, поскольку подобные действия напрямую негативно влияют на рейтинг инвестиционной привлекательности Забайкалья.

 

Также в ходе заседания Комитета была вновь поднята проблема недоступности для строительства и инвестиций охранных зон в местах утраченных (по большей части – сгоревших) памятников истории и культуры г. Читы. Забайкальское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» уже инициировало работу в этом направлении и намеренно последовательно добиваться внесения изменений в генеральный план города.

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top