Лента новостей
27.12.2019

Заксобрание края единогласно поддержало предложение малого бизнеса понизить налоги для аптек и магазинов обуви

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» вместе с другими предпринимательскими объединениями уже несколько месяцев активно борется за смягчение налоговой нагрузки, которая будет взвалена на плечи малого и среднего бизнеса, в связи с отменой налога на единый вменённый доход (ЕНВД). Сегодня в этой борьбе была одержана первая важная победа. Вместо 6% по УСН аптеки смогут платить 1%, а обувные магазины – 2% налога.

Специальный налоговый режим ЕНВД, который применяют многие предприниматели края, перестанет действовать с 1 января 2021 года. Но уже с 1 января 2020 г. его отменят в отношении розничных магазинов, торгующих товарами, подлежащими обязательной маркировке. В их числе — лекарственные препараты и обувь. Переход с ЕНВД на упрощённую систему налогообложения (УСН) серьёзно скажется на доходности такого рода торговых точек. Для отдельных предпринимателей налоги могут вырасти в разы, а выплаты в пенсионный фонд – в десятки раз, что чревато закрытием мелких аптек и магазинов обуви, особенно в районах края.

Чтобы избежать столь негативных последствий, была создана рабочая группа, которая подготовила изменения в закон Забайкальского края «О размере налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощённой системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов». В рабочую группу вошли представители министерства экономического развития, регионального управления ФНС, предприниматели из «ОПОРЫ РОССИИ» и других деловых объединений, а также бизнес-защитник Виктория Бессонова.

Подготовленный рабочей группой законопроект прошёл слушания в профильном комитете Заксобрания края по бюджетной и налоговой политике, где был полностью одобрен и рекомендован к принятию. Депутаты краевой думы, заслушав доклад Александра Бардалеева, проголосовали за принятие закона в первом чтении единогласно.

Зампредседателя регионального правительства, министр экономического развития края Александр Бардалеев поблагодарил участников рабочей группы и депутатов за то в каком оперативном режиме рассматривается вопрос.

— Мы постарались в максимально сжатые сроки рассмотреть этот животрепещущий вопрос для малого бизнеса всего Забайкальского края. Мы предлагаем снизить ставки УСН с 6% до 1% для розничной торговли по лекарствам. Как правило, это касается небольших аптек, которые действуют у нас в муниципальных образованиях. И второе – мы снижаем ставку до 2% — это для предпринимателей, которые торгуют обувью. Все эти действия будут способствовать малому бизнесу сохранить нормальное финансовое состояние при переходе с ЕНВД на УСН, — заявил Александр Бардалеев.

Он также отметил, что в таком оперативном порядке закон принимается для того, чтобы предприниматели могли успеть в оставшиеся до 1 января дни узнать, какой именно станет для них налоговая ставка, смогли всё просчитать и правильно выбрать для себя режим налогообложения, на который они перейдут с ЕНВД.

— На федеральном уровне по аптекам закон, дающий отсрочку по ЕНВД до 1 июля 2020 года, ещё не принят в окончательной своей редакции. А потому налоговая служба уже сейчас рекомендует определиться с выбором вида налогового режима. Теперь, после рассмотрения законопроекта, мы уже до 31 декабря можем нашим предпринимателям сказать, какая именно у них будет ставка в случае перехода. Поэтому, конечно же, у нас был посыл для Законодательного собрания, чтобы наш вопрос включить в повестку внеочередной сессии.

По словам Александра Бардалеева, в первую очередь изменения коснулись лекарственных средств и торговли обувью, как категорий розницы, где вводится маркировка, но можно ждать и других позитивных изменений.

— Именно эти направления мы сейчас, в рамках рабочей группы, в первую очередь рассмотрим. Дальше мы, конечно, будем рассматривать и по другим направлениям. В зависимости от того, как будет сказываться налоговая нагрузка.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top