Лента новостей
15.07.2019

«ОПОРА РОССИИ» в Забайкалье начала сбор фактов незаконной блокировки счетов

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Забайкальском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» начало сбор фактов незаконной блокировки счетов и анализ убытков, понесенных бизнесом из-за действий налоговой службы, сообщила руководитель бюро Ирина Филиппова.

«С проблемой блокировки счета сталкивался едва ли не каждый представитель бизнеса. При этом налоговые органы обязаны снять ограничения не позднее следующего дня после исполнения налогоплательщиком своих обязательств. На деле предприниматель вынужден бегать, поскольку счет разблокируют не после оплаты налогов, а после получения налоговой документов об оплате», — рассказала Ирина Филиппова.

По ее словам, сейчас нередки случаи нарушений прав налогоплательщика незаконными решениями о приостановлении операций, или когда сумма налога ничтожно мала по сравнению с остатком денежных средств на счете.

«Часто бывает, когда уже и налогоплательщик исполнил свои обязательства, а счет до сих пор заблокирован.  Для бизнесмена это и просрочки по контрактам, и срыв сделок, и потеря партнеров», — уточнила Ирина Филиппова.

В Налоговом кодексе предусмотрена ответственность налоговых органов по компенсации убытков, причиненных незаконными актами и незаконными действиями должностных лиц. Однако в судебной практике практически нет случаев, когда налогоплательщик смог взыскать убытки из-за незаконной блокировки счета.

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов принимает обращения по незаконно блокировке счетов налоговыми органами, по бездействию по отмене приостановления операций по счетам, а также по иным юридическим вопросам.

Обращайтесь к руководителю бюро Филипповой Ирине Николаевне по телефону: 8-929-485-2888. Обращения и документы также можно прислать на почту: 75opora@bk.ru или привезти в офис по адресу: Чита, улица Мостовая, 8 (офис Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»).

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top