Лента новостей
22.01.2021

Возможности туризма в заповедниках Забайкалья презентовали читинскому бизнесу

Первая встреча представителей забайкальских заповедников и руководителей турфирм состоялась на площадке объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ». Два государственных природных биосферных заповедника – Сохондинский и Даурский продемонстрировали слайдовые презентации о туристических услугах, которые имеются в их распоряжении в настоящее время. Велась онлайн-трансляция, благодаря которой во встрече поучаствовали порядка 20 читинских турфирм.

Фотографии и описание маршрутов произвели на представителей туриндустрии серьёзное впечатление. Про зрелищные ландшафты, разнообразие животного и растительного мира, природные и культурные памятники Забайкалья известно всем. Но информация, что в заповедниках уже существуют действующие туристические тропы, есть места для проживания небольших групп и работают опытные гиды – стала откровением даже для многих из представителей отрасли.

Закрытие границ большинства стран мира в период пандемии вызвало взрывной рост интереса российских туристов к путешествиям по необычным уголкам своей страны. Забайкальские заповедники многие годы предлагают свои охраняемые территории для безопасного для природы эко-туризма. Но их возможности всё ещё весьма скромны и не позволяют принимать одновременно более 10-15 человек. В результате общее число туристов за год в каждом из заповедников исчисляется сотнями. Даже сравнительно известный за пределами региона национальный парк «Кодар» с его знаменитыми Чарскими песками привлекает всего порядка тысячи посетителей в год.

Любопытно, что Даурский заповедник становится всё более популярным местом для так называемых бёрдвотчеров – любителей наблюдения за редкими видами птиц. Больше всего подобных туристов приезжает из Японии.

Участники встречи сошлись во мнении, что, правильно выстроив взаимодействие заповедников с малым и средним бизнесом, Забайкалье способно в обозримые сроки вывести эко-туризм на значительно более серьёзный уровень. Важной поддержкой в этом станет реализация готовящегося национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», о котором в ходе встречи рассказала и.о. заместителя министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова.

Не дожидаясь запуска нацпроекта, в региональном минэкономразвития уже готовят первый эко-тур, ориентированный на гостей из других регионов. Рассматриваются несколько вариантов, в числе которых маршрут, включающий Агинский дацан, место предположительного рождения Чингисхана, Цасучейский бор, Торейские озёра, пещеры Хээтэй и другие природные и культурные достопримечательности юго-восточной части края. Первыми лично оценить будущий забайкальский турпродукт сможет группа, в которую войдут ведущие туроператоры России. Планируется, что они навестят Забайкалье уже в апреле.

Презентации заповедников можно скачать по ссылкам:

Даурский заповедник, Сохондинский заповедник

 

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top