Лента новостей
29.11.2019

Добиться результата по реформе ТКО удалось, но впереди у «ОПОРЫ» много работы

Комитет по экологии и природопользованию ЗРО «ОПОРА РОССИИ» внимательно изучил обновлённую версию «Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами». Документ, официально принятый правительством Забайкальского края 10 ноября, был опубликован лишь накануне встречи представителей Министерства природных ресурсов с предпринимательскими объединениями. Встреча состоялась 26 ноября в «Точке кипения».

Напоминаем, что первоначальный вариант терсхемы вызвал множество критических замечаний со стороны экспертов Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по экологии и природопользованию, в состав которого входят предприниматели, чьи предприятия много лет работают именно в данной сфере. Комитетом были сформулированы и направлены на рассмотрение в ведомство 20 конкретных предложений по внесению поправок в документ. Как рассказал глава комитета Константин Насоловец, в итоговый откорректированный вариант территориальной схемы специалисты минприроды включили около 50% от предложенных «ОПОРОЙ РОССИИ» изменений.

Таким образом, забайкальской «ОПОРЕ РОССИИ» удалось серьёзно вмешаться ход реформы ТКО в регионе. Этот результат уже можно назвать успехом. Внесённые изменения позволят уменьшить негативные последствия для малого и среднего бизнеса края, по сравнению с теми, которые неизбежно последовали бы, будь терсхема принята в первоначальном виде.

В то же время, остаётся и целый ряд нерешённых проблем. Прежде всего, они связаны с будущими тарифами на вывоз ТКО. Предлагаемые нормативы не выдерживают никакой критики. Для отдельных организаций плата за вывоз мусора уже через месяц может вырасти в десятки раз. В предпринимательском сообществе Читы всерьёз обсуждаются планы оспаривания нормативов через судебные инстанции.

Окончательно тарифы на 2020 год должны быть определены не позднее 20 декабря. На прошедшей встрече представитель РСТ заявила, что к ним на прошлой неделе поступили два пакета документов на 800 и на 600 страниц, и до окончания работы с ними служба по тарифам не готова говорить об окончательных нормативах.

Другой проблемой принятой терсхемы в Комитете «ОПОРЫ РОССИИ» назвали отсутствие в действующем реестре мест санкционированного размещения отходов. Все те порядка 15 мест в крае, куда вывозится мусор в настоящее время, де-юре, остаются нелегальными свалками. В том числе место размещения в Ивановке под Читой,  которое не может быть внесено в реестр, так как не соответствует требованиям. Воздушный кодекс РФ запрещает размещать полигоны и свалки в 15-километровой зоне от аэродромов и в 30-километровой зоне воздушных подходов.

Профильный комитет «ОПОРЫ РОССИИ» намерен продолжать следить за реализацией реформы ТКО, контролировать исполнение терсхемы и направлять в министерство дополнения и актуальные сведения.

Ещё больше фото с круглого стола 26 ноября смотрите в галерее  Страсти по «мусорной реформе»

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top