Лента новостей
21.10.2019

«Мусорная реформа» по-прежнему угрожает осложнить условия для ведения бизнеса в Забайкалье

Работу по этому направлению ведёт Комитет по экологии и природопользованию ЗРО "ОПОРА РОССИИ", который возглавляет Константин Насоловец - один из ключевых в Забайкалье экспертов по вопросам обращения с ТКО, руководитель компаний "Старт" и "Экоград".

В сентябре в Минприроды Забайкальского края нами был направлен подробный перечень из 30 предложений по изменениям в проект территориальной схемы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Из них пять замечаний «ОПОРЫ РОССИИ» были учтены целиком, ещё два учтены частично, а по четырём Минприроды проводит дополнительные мероприятия и обещает внести изменения.

К сожалению, министерством были учтены лишь очень немногие из тех предложений «ОПОРЫ РОССИИ», которые направлены непосредственно на снижение будущих тарифов. А потому говорить о завершении работы пока рано. В текущем виде реформа обернётся серьёзным повышением цен за вывоз отходов, которые ощутимо ударят по карманам населения и инвестиционной привлекательности региона.

«ОПОРА РОССИИ» благодарит бизнес-омбудсмена Викторию Бессонову за внимание к острой теме. Рассчитываем, что совместные усилия помогут нам защитить интересы предпринимательской среды и всего Забайкальского края. Во вторник в «Точке кипения» аппарат Уполномоченного проведёт очередное обсуждение реформы. Заявленные темы:

— нормативы накопления твердых коммунальных отходов;

— возможности учета ТКО по фактическому количеству и объему;

— программа действий местного оператора по обращению с ТКО.

К обсуждению в формате диалога приглашены  Министерство природных ресурсов Забайкальского края,  Региональная служба по тарифам Забайкальского края и региональный оператор по обращению с ТКО «Олерон+».

Мероприятие состоится 22 октября 2019 года, в 11.00, по адресу: г. Чита ул. Ангарская, 34.

Приглашаем предпринимателей принять участие в обсуждении.

 

Фото с предыдущего мероприятия в «Точке кипения», которое состоялось 8 октября.

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top