Лента новостей
31.10.2019

Самозанятым тут не место!

Забайкалье не попало в число регионов, где минфин РФ планирует ввести с 1 января специальный налоговый режим для самозанятых – НПД (налог на профессиональный доход).

Накануне был обнародован список из 19 таких регионов.  Забайкальского края среди них нет.

Спецрежим НПД позволяет самозанятым гражданам, которые сдают квартиры, работают в такси, рисуют логотипы, пекут тортики или, к примеру, делают маникюр, привлекая клиентов в Instagram, платить не 13% НДФЛ, а всего 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% — юридическим. С начала этого года режим НПД действует в четырёх пилотных регионах. «ОПОРА РОССИИ» последовательно выступает за его распространение на всю страну.

Легализация статуса самозанятого  положительно отразится на развитии рынка услуг, позволит развиваться множеству стартапов, молодёжному, женскому и социальному предпринимательству, а в перспективе изменит благосостояние населения страны в целом. Особенно в отдалённых от столицы регионах.

Члены забайкальской «ОПОРЫ РОССИИ» 6 сентября приняли участие в важном совещании в краевом минэкономе, по итогам которого было принято принципиальное решение — направить в Москву запрос о включении края в число регионов, где с 1 января начнёт действовать НПД. Членам «ОПОРЫ РОССИИ» тогда удалось существенно повлиять на итоговое голосование по этому вопросу.

На прошлой неделе, выступая в программе «Право на справедливость» на «Первом канале», первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что с начала 2020 года, налог на профессиональный доход будет доступен ещё в 13 регионах России, а с 1 июля к новому режиму смогут присоединиться все остальные желающие субъекты РФ.

 

 

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top