Лента новостей
14.11.2019

Сокращение числа предпринимателей прекратилось, однако занятых в МСП всё меньше

В Забайкальском крае за прошедший месяц появились 185 новых субъектов МСП. При этом число рабочих мест сократилось на 250.

Общее число индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере малого и среднего бизнеса в регионе увеличилось на 185 и составляет теперь 25 382.

Прирост составил: в сегменте микробизнеса — 81 юрлиц и 96 ИП, в сегменте малого предпринимательства — 7 ЮЛ и 96 ИП, в сегменте среднего бизнеса — 7 ЮЛ и 1 ИП.

Таковы данные ежемесячно обновляемого Единого реестра МСП.

При этом общее количество рабочих мест, созданных субъектами МСП, сократилось. На 10 октября  оно составляло 65 794 человек, а на 10 ноября – 65 544, что меньше на 250.

Причиной сокращения численности работников в сфере малого и среднего предпринимательства, которое наблюдается по всей стране, могла стать цифровизация. Такое предположение сделал первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин. «Есть много функций, которые людям выполнять необязательно — с ними теперь справляется компьютер. Важную роль в сокращении небольших предприятий сыграли снижение покупательской способности населения и агрессивная политика крупного бизнеса», — заявил Корочкин изданию «Известия».

Численность работников в сфере малого и среднего бизнеса по сравнению с прошлым октябрем снизилась почти на 600 тысяч и составила 15 371 398 человек.

Напоминаем, что по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» численность занятых в малом бизнесе должна увеличиться с 19,2 млн человек по состоянию на середину 2018 года до 25 млн к концу 2024 года. Но по факту она уменьшилась на 3,8 млн.

В августе ситуацию с сокращением числа субъектов МСП и количества занятых прокомментировал председатель ЗРО «ОПОРА РОССИИ» Владимир Забелин. «Несмотря на усилия государства по поддержке малого и среднего бизнеса, одновременно продолжается давление на МСП через нормативные акты и нововведения в фискальную, регулирующую и контролирующую политику государства», — заявил глава забайкальского отделения «ОПОРЫ»

Более 35 предложений уже принято и множество ещё рассматриваются
которую члены «ОПОРЫ РОССИИ» получают со скидкой в 10000 рублей
оказывает еженедельно руководитель Бюро по защите прав предпринимателей

Top